Здравствуйте у меня образовалась такая проблема у мамы есть кредит не вовремя плоченый у неё с пенсии

Здравствуйте у меня образовалась такая проблема у мамы есть кредит не вовремя плоченый у неё с пенсии высчитывают 50% но вот сегодня позвонили и поставили в известность что 28 января придут и будут выставлять квартиру на продажу что-бы погасить весь кредит, может ли мама переписать квартиру на меня я дочь???

, Гуля, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Согласно позиции Верховного суда РФ, арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.

Если у мамы это единственное жилье, его не продадут.

Пока не наложен арест она имеет право переписать квартиру на Вас, но данную сделку приставы могут так же оспорить.