Здравствуйте, подскажите, если кредит был взят в браке то он делится пополам после развода?

, Виктория, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если деньги были использованы для нужд семьи и второй супруг знал о займе, кредитные обязательства будут разделены в равных пропорциях. Если же будет установлено, что деньги были потрачены на личные нужды заемщика или же второй супруг был введен в заблуждение относительно целей кредитования или условий программы предоставления средств, обязательство по выплате будет оставлено за заемщиком.

В случае раздела кредитных долгов супругам рекомендуют придерживаться неких рекомендаций.

1. Заключение мирных договоренностей как легкий способ разделить долги по кредитам без длительных судебных тяжб. Пользователи сами определяют, кто и в каких соотношениях выплачивает займ.

2. Если мирно решить вопрос не удается, то следует подготовить верный и обоснованный иск. Для этого нужно подготовить доказательную базу и привлечь на свою сторону опытного юриста.
Иск должен быть информативным и содержать в себе все сведения об общем имуществе, обстоятельствах его получения и оценочной стоимости.
3 Если супругами были взяты кредитные средства, необходимо расписать, на какие цели они предназначались и как были использованы.
Важно подкрепить иск серьезной доказательной базой. Привлекайте свидетельские показания, чеки и квитанции, выписки из банковских счетов и прочие свидетельства.
Если кредит при разводе не оплачен, нужно в обязательном порядке проинформировать банковскую структуру о предстоящей процедуре раздела долгов.
Делятся ли кредиты, взятые в браке, при разводе

Согласно с положениями ч.3 ст.39 СК РФ, в случае бракоразводного процесса обязательному разделу подлежит не только совместно нажитые имущественные ценности, но и все долговые обязательства сторон. Правило здесь будет единым – кредит делится в равных пропорциях.