Если положена-то в каком объеме?

Доброго Времени Суток! Прохожу службу в ВС РФ по контракту! У меня умер отец,затраты на погребение осуществлял за свой счет,все подтверждающие документы с ритуального агенства имеютя в наличии.Положена ли мне компенсация за расходы на похороны близкого родственника(отца)? Если положена-то в каком объеме?

, Антон, г. Новороссийск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Антон.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» социальное пособие на погребение составляет 4 тыс. руб. с учетом индексации. С 1 февраля 2020 г. размер пособия составляет 6 124,86 руб. Получение пособия за пенсионера производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, а если работал то по месту работы.
В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение. Для отдельных категорий умерших региональными органами власти предусмотрены специальные выплаты. Уточнить о праве на дополнительную выплату можно в органах социальной защиты по месту жительства умершего.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Антон! Да Вам полагается такая компенсация согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205«О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Оказывать единовременную денежную помощь в случае:

смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) — при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:

военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;

этим же приказом регламентируется порядок оформления и выплаты.