Может ли Налоговая инспекция отозвать исковое заявление из Районного суда?

Здравствуйте.

Районная Налоговая инспекция подала на меня исковое заявление в Районный суд о взыскании налогового долга (422 руб). Я погасил этот долг. Может ли теперь Налоговая инспекция отозвать исковое заявление из Районного суда (на основании какой статьи какого закона)?

, Артем, г. Новосибирск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по решению суда может быть вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований если вы действительно все оплатили и предоставили чеки

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! ст. 39 ГПК РФ предусматривает отказ от иска.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. У меня возник дополнительный вопрос.

Производство в суде первой инстанции, дело назначено к слушанию на 11.02.2021 г.
Дата поступления искового заявления в суд 22.12.2020.
Налоговая инспекция 29.12.2020 г  направила почтой в суд ходатайство об отказе от административного заявления по делу №… в связи с добровольной оплатой задолженности в полном объеме.
Оплата произведена мною 17.12.2020 г.
Означает ли это, что слушание дела будет отменено, и мне можно не являться в суд 11.02.2021 г.?

Добрый день, судебное заседание будет. На нем Судья вынесет определение о прекращении производства по делу на основании поступившего отказа от иска. Вам присутствовать не обязательно.