Как оформить патент в Пензе, не выезжая из Москвы?

ИП,из Пензы, зарегистрировал ИП в Москве. Как оформить патент в Пензе,не выезжая из Москвы?

, Вадим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как ИП зарегистрированы в одном городе по месту своего места жительства, а в другом городе планируете осуществлять деятельность по патентной системе налогообложения, Вам необходимо будет подать от имени ИП в ИФНС города, в котором планируется ведение деятельности по патентной системе налогообложения, заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика и заявление на получение патента.

Данные действия можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС.

Согласно п.5 ст.346.25.1 НК РФ патент действителен только в том регионе, на территории которого он получен. Без постановки на учет в ИФНС по месту планируемого осуществления деятельности по патенту в качестве налогоплательщика оформить патент не получится.