И ещё сказала, чтобы я завтра после школы домой не возвращалась, и вообще она не хочет меня видеть.(на полном серьёзе)

Здравствуйте

Мне 16 лет, мы конфликтуем с мамой уже полгода (раньше все было хорошо), я не знаю, что на неё нашло. Мы ругаемся каждый день. Я пытаюсь наладить отношения, и вроде бывает все хорошо, но опять эти скандалы. Вчера произошёл ужасный конфликт, мы вчера очень сильно поругались, она меня избила и сказала чтобы я уходила из дома. Я ушла к бабушке, переночевала у неё и вернулась домой, потому что завтра мне в школу. Я извинилась перед ней, но она сказала что меня не простит. И ещё сказала, чтобы я завтра после школы домой не возвращалась, и вообще она не хочет меня видеть.(на полном серьёзе). Я не знаю, что мне делать, я не знаю куда, мне просто уже надоело и я хочу покончить с собой, но считаю что суицид это не выход. Что мне делать?

, Ляйсан, г. Краснодар
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Юридически — согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Практически — дети и их родители, увы, часто конфликтуют. В моей практике было много действительно ужасных случаев, сопряженных с уголовно наказуемыми деяниями. Надеюсь, в Ваших конфликтах все не настолько плохо. Суицид действительно не выход — жизнь часто преподносит трудности и наша задача — стойко их перенести. Попробуйте пожить какое-то время у бабушки — возможно, это поможет погасить конфликт между Вами и Вашей мамой. Если же пожить у бабушки не получится — постарайтесь ограничить Ваше общение с мамой. Сосредоточьтесь на учебе, обзаведитесь хобби, чтобы как можно больше времени тратить на них и не думать о конфликтах. Вряд-ли Ваша мама будет конфликтовать с Вами, если Вы культурно попросите ее не беспокоить Вас, так как Вам нужно готовить домашнее задание, к примеру. Обзаведитесь компанией друзей, ибо любая проблема легче переносится тогда, когда рядом есть человек, способный Вас выслушать и дать свое мнение со стороны.
Как бы это не звучало, но после того, как взаимодействие между конфликтующими в семье сторонами уменьшается, зачастую сходят на нет и конфликты. Главное окончательно не разругаться до того момента, когда после 18-ти лет Вы сможете переехать от мамы. Если хотите, можете в личных сообщениях рассказать о причинах Ваших конфликтов. Возможно, мы сможем выработать стратегию купирования разногласий.