Автосервис забыл залить масло в коробку передач после выполненных работ

Сама ситуация. в Автосервисе забыли залить масло в коробку.

Перед новым годом погнал автомобиль в автосервис, для замены приводов в сборе и т. д(Акт выполнения работ имеется). Закусывал привод. Мне сказали нарушена геометрия кузова. Отогнал машину к кузовщикам, она у них повисла на два месяца ( очередь). Кузовщики глянули и сказали геометрия не нарушена, а как начали крутить колесо, поняли что дело в коробке. Скорее всего закусывает из-за дифференциала. Сегодня сняли коробку (потеков нигде нет), начали сливать масло, а от туда вытекло около 150 грамм масла и ВСЕ. А с автосервиса я ехал 150 км домой без масла в коробке. Если они будут отрицать свою вину, что делать тогда? Все жидкости менялись после покупки авто и я уверен, что оно там было

  • сервис
    .jpg
, Дима, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

В этой ситуации надо разделить сам факт нарушения порядка обслуживания автомобиля на сервисе — не залили масло и возможные последствия. Если услуги были оказаны не в соответствии с согласованным объёмом — надо требовать возврата разницы в оплате либо исправления результата услуг. Если же наступили неблагоприятные последствия и имуществу был причинён ущерб, надо требовать его возмещения по общим правилам статьи 1064 ГК РФ. В любом случае споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, добрый день!

В заказ-наряде, который Вы прикладываете я не увидела такую позицию как масло в КПП.

То есть по документам Вы данное масло не оплачивали.

также не указана в заказ-наряде причина обращения. И работ по диагностике тоже не увидела. Если бы делали диагностику, то обязаны были бы порекомендовать залить масло.

Здесь может быть масса вариантов: может быть механическое повреждение и масло вытекло, может быть действительно масло не залили, хотя должны были, только эксперт может определить.

Вы обращались официально в автосервис за заменой масла? документально как то можете подтвердить?