Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как долго ооо может существовать без директора,?

Как долго ооо может существовать без директора,? Как снять с себя полномочия генерального директора, если я имею 51% доли в уставном капитале, но хочу выйти из состава учредителей? Кто несет ответственнось за дальнейшее существование ооо, еслия я уже не учредитель и не директор?

12 Ноября 2013, 23:29, вопрос №296952 Анатолий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, формально существовать довольно долго, созывайте общее собрание, и если иного не предусмотрено Уставом вашего ООО снимайте с себя полномочия, 

    7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

    подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
    http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p774
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    И сразу же в дальнейшем пишите заявление о выходе из ООО

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p611
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    В дальнейшем ответственность будет нести руководитель и оставшийся учредитель.
    12 Ноября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Анатолий! 

    Для того чтобы уволиться по
    собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц  до
    дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность
    (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.



    В этих
    целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также
    в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве
    внеочередного общего собрания. 
    В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего
    собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального
    директора общества и назначение нового).



    Кроме
    уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному
    желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении
    почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма
    могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по
    собственному желанию.



    Каждое
    лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении
    общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом
    общества (п. 1 ст. 36 Закона № 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона № 208-ФЗ).



    В
    соответствии со ст. 35 Закона № 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать
    общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы
    общества.



    Если направленные участникам
    обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего
    собрания, то в этом случае генеральному директору необходимо руководствоваться
    положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ
    и ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда.



    Исходя
    из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не
    могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее
    собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.



    Учитывая
    право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие
    участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27
    Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами
    Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).



    После
    истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может
    прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора
    необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель
    подписывает самостоятельно.



    Кроме
    того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую
    книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой
    книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением
    Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.



    С момента прекращения полномочий генерального
    директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в
    том числе подавать заявления в налоговый орган). Аналогичные разъяснения были
    даны и в решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.



    Тем не менее, закон не
    связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного
    органа с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ (Постановления ФАС УО от
    30.08.2007 N Ф09-7049/07-С4, ФАС МО от 30.06.2006 N КГ-А40/5953-06-1,2, ФАС ЦО
    от 14.06.2007 N А08-9756/06-8).



    Поэтому
    при прекращении трудового договора с генеральным директором полномочия
    последнего прекращаются вне зависимости
     от внесения соответствующих сведений в
    ЕГРЮЛ.


    13 Ноября 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Анатолий, формально ООО может существовать без директора долгий период времени, поскольку ст. 34 ФЗ «Об ООО» закрепляет компетенцию общего собрания, и в силу этой нормы, теоретически, любой вопрос, разрешаемый генеральным директором может быть разрешен общим собранием.

    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    13 Ноября 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Общество, в лице второго учредителя, само позаботится о том, чтобы назначить нового генерального директора. С Вас при выходе из общества как участника и снятии с себя полномочий руководителя также снимается всякая забота об этом.

    Подавайте в порядке п. 1 ст. 26, п. 6.1 ст. 23 закона «об ооо», заявление о выходе из состава участников (если такое право на «простой» выход предусмотрено уставом). Пишется в свободной форме на имя гендиректора, то есть на Вас. Примерно так: «у меня, ФИО (паспортные данные), такая-то доля в УК ООО (ИНН; ОГРН) "__ ". Желаю выйти на основании стст (указаны выше) закона «об ооо» из состава участников". Направляется в общество заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой прямо укажите «заявление о выходе из состава ООО „такого-то“». В это же письмо вложите заявление об увольнении, внеся сведения о нем в опись вложения. 

    С момента получения этого письма обществом Вы будете считаться вышедшим из состава участников (п. 7 ст. 23 закона «об ооо»). Однако, учитывая, что до истечения полномочий Вас как гендиректора останется еще месяц (ст. 280 ТК РФ), Вы как исполнительный орган юрлица (то есть орган, через который общество действует) обязаны будете, получив это письмо, отправленное Вами же, известить об этом второго участника с предложением ему принять решение о досрочном прекращении Ваших полномочий. (Вас уже не будет в составе участников в силу прямого указания закона, поэтому будет не общее собрание, а решение единственного участника.) 

    В соответствии с п. 7.1. ст. 23 того же закона, документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. 

    Принимая во внимание, повторюсь, что в течении этого срока Вы все еще будете гендиректором нужно будет Вам же подать заявление в ИФНС (через нотариуса) о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (именно это заявление потому, что сведения об учредителях не являются обязательными для устава — единственного учредительного документа в ООО).

    После истечения 30 дней с момента получения обществом заявления об увольнении, отправленного одновременно с заявлением о выходе из состава участников, следует сделать приказ о своем увольнении и внести запись в трудовую книжку. Кроме того, направить в банк, в котором открыт расчетный счет и в ИФНС заявления в свободной форме о том, что Вы сняли с себя полномочия, тем самым, предупредив риски совершения расчетов от Вашего имени и привлечения  ответственности за несданную отчетность, ведь налоговый орган до того момента, как получит такое письмо или до момента как второй участник назначит гендиректора и подаст в налорг соответствующее заявление о назначении нового гендиректора, будет руководствоваться сведениями, указанными в ЕГРЮЛ о том, что таковым являетесь Вы, а после получения от Вас указанного письма будет уже в курсе, что обществу надо назначить нового гендиректора, а если назначения продолжительное время не будет, не будет Вас «трясти» на предмет отчетности по налогам.

    Законом не предусмотрен срок, в течении которого ООО может существовать без руководителя. В этом нет необходмости, потому как общество попросту не может осуществлять деятельность без него и вынуждено будет позаботиться об этом самостоятельно. 

    13 Ноября 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема в том, что во всех предложенных схемах Вы будете значиться в ЕГРЮЛ как директор данного ООО, так как для того, чтобы исключить эту запись нужна кандидатура нового директора, который подаст заявление, нотариально удостоверенное, в налоговую. При выходе из общества вы утратите контроль за этой процедурой и не сможете никак более повлиять на ваше исключение из ЕГРЮЛ. У меня был случай, когда человек около 10 лет значился по реестру как директор Общества, следов которого найти никто не мог. И его начали таскать в налоговую и в следствие, так как никого больше найти не могли. 

    Поэтому, если Вы хотите 100% решить вопрос либо договоритесь со вторым участником о занятии им должности директора, либо назначьте номинального директора перед выходом из общества. В этом варианте вы будете исключены из реестра ДО выхода из общества. Услуга эта не дорогая в сравнении с проблемами, которые возникают позднее. 

    13 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Направив письмо в ИФНС в свободной форм о том, что он уволился, бывший руководитель снимет с себя риски. Ведь он не может себя исключить из реестра, а значит предпринял все необходимые меры, чтобы не отвечать за налоговый и бухгалтерский учет.

    20 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats