Выписать несовершеннолетнего

вечер добрый. продаем квартиру. собственник муж, прописаны в квартире он и дочь 3 года. недавно купили дом (площадь соответственно больше,чем квартиры).в ипотеку. можем ли мы выписать ребенка при продаже квартиры и прописать его в дом без участия органов опеки? квартиру покупают у нас в ипотеку.

, Анастасия, г. Тольятти
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Органы опеки и попечительства дают разрешение на сделки с имуществом несовершеннолетних детей в силу п. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. Прописка — это лишь регистрация по месту жительства, сделкой с имуществом она не считается.

Более того, в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет по умолчанию признается место жительства родителей. Поэтому куда выписываетесь Вы — туда же прописывается и ребенок.

Если же в праве собственности на квартиру есть доля ребенка, на продажу нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
спасибо, доли ее там нет
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия!

 Так как ребенок не является собственником в квартире, согласия органа опеки и попечительства не нужно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вы можете подать заявление о регистрации   себя и ребенка  в доме, не снимаясь с учета в квартире.

 При регистрации по новому месту жительства, если Вы не сниметесь  с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по Вашему прежнему месту жительства  для снятия с регистрационного учета.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
благодарю Вас