Как лучше можно вступить в наследство с целью продажи квартирі?

Вопрос по наследству. У моей бабушки умерла внучка. Бабушке 91 год. я внучке прихожусь двоюродным братом. У внучки была квартира. Может ли бабушка вступить в наследство по квартире, и сразу же у нотариуса написать доверенность на меня как на внука на все действия связанные с квартирой, а именно с целью вступления в право собственности и продажи квартиры? Т.к. самой бабушке в 91 год заниматься продажей квартиры в силу возраста не представляется возможным. Если так не возможно, то как и кому можно вступить в наследство с целью продать квартиру?

P.S. Из родственников ближайших есть только бабушка, дядя умершей внучки (сын для бабушки), и я — двоюродный брат. Ни детей, ни родителей, ни мужа у внучки не было.

, Алексей Червонцев, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

В принципе наследник второй очереди, каковым является бабушка для внучки в силу ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, может выдать доверенность как на продажу наследуемого имущества, так и на принятие наследства в силу последнего абзаца п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Короче говоря может.

Но наследство может принять и наследник третьей очереди — дядя, в случае отказа наследника второй очереди от принятия наследства.

Двоюродные братья наследуют только по праву представления. Но, как я понял, это не в Вашем случае.

Алексей Червонцев
Клиент, г. Новосибирск

А если у наследодателя — внучки есть или были не отсуженные задолженности в финансово-кредитных учреждениях, т.е. задолженность в суд еще не подавалась? Можно ли о них у узнать до открытия наследственной массы? например запросом в БКИ.

и второй вопрос: если единственное наследство — квартиру, сразу же продать? а через 2 года после вступления в наследство, банк, к примеру, подаст иск в суд, то взыскивать с меня будут уже сумму проданной квартиры?

Если квартиру продаст бабушка как наследник и деньги от продажи подарит Вам, то оспорить такую сделку (дарение Вам) будет практически не возможно…

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Бабушке необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства /смерти наследодателя подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства.

Что касается выдачи Вам доверенности на распоряжение наследственным имуществом, то бабушка вправе её выдать, но вот заверит ли её нотариус — это большой вопрос. Если бабушка не страдает психическими заболеваниями, адекватно сможет ответить на вопросы нотариуса, то нотариус заверит доверенность.

Т.к. самой бабушке в 91 год заниматься продажей квартиры в силу возраста не представляется возможным.

Дмитрий

Продавать квартиру будет возможно только после регистрации на неё права собственности в Росреестре, и при условии, что бабушка будет на тот момент жива.

Так, согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алексей Червонцев
Клиент, г. Новосибирск

При этом процесс регистрации права собственности может пойти сразу же после 6-месяячного срока вступления в наследство? или нужно выждать какой-то период?

Процесс регистрации права собственности в среднем занимает сколько времени?