Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?

, Станислав, г. Калуга
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Привязать объект капитального строительства к земле — значит определить его координаты на местности. Если в технических документах на объект недвижимости или в выписке из ЕГРН (которую вы можете заказать на сайте росреестра)  указан кадастровый номер земельного участка, значит привязка есть. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ объекта капитального строительства выполняется в результате проведения кадастровых работ. https://rosreestr.gov.ru/site/...

Узнать о наличии или отсутствии привязки объектов можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Станислав, здравствуйте!

Самый быстрый и бесплатный способ:

1) заходите на Публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/

2) слева вверху в поиске объектов выбираете «Участки» и вносите кадастровый номер земельного участка.

3) Поиск (клавиша «Лупа»). Он выдаст общие сведения о земельном участке.

4) Вверху будет несколько активных кнопок такого вида:

План ЗУ -> План КК -> Создать участок ЖС ->

Но Вам нужна следующая серая иконка в виде лупы и квадрата «Поиск в границах объекта». Нажимаете и Вам выпадает список привязанных в этому участку в ЕГРН объектов капитального строительства. Если ничего не найдет, то таких объектов нет.

Можно удостовериться и заказать выписку из ЕГРН:

https://rosreestr.gov.ru/wps/p...

С уважением, Алексей