Требуется консультация по работе АНО

Бюджетная организация создаёт для своих нужд АНО.

Необходима обзор-консультация по законам, регулирующих деятельность. Какие узкие места, на что обратить внимание при составлении Устава, какие частые ошибки, как обезопасить свою деятельность, антикоррупционное положение и другие моменты.

Также требуется обзор судебной практики, как суды смотрят на разные ситуации.

Требуется специалист с подтвержденным опытом работы с АНО

, Павел, г. Пермь
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Полагаю Вам будет интересен Модельный устав некоммерческой организации, размещенный на сайте Минюста https://minjust.gov.ru/ru/docu....

Цитирую:

Модельный устав некоммерческой организации разработан в целях оказания помощи некоммерческим организациям при подготовке их уставов.
Модельный устав некоммерческой организации подготовлен на основании анализа действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения в отношении некоммерческих организаций, созданных на территории Российской Федерации в организационно-правовых формах (типах):...

Есть личный опыт разработки Устава для некоммерческого товарищества.

Также Вам будет полезна статья с пояснениями «Автономная некоммерческая организация: основные аспекты создания и государственной регистрации», размещенная на сайте Управления Минюста РФ по республике Хакасия https://to19.minjust.gov.ru/ru...

Судебная практика определяется сферой деятельности.