8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеем ли право мы с мужем оставить несовершеннолетнего ребёнка бабушке на неделю?

Имеем ли право мы с мужем оставить несовершеннолетнего ребёнка бабушке на неделю ? По работе требуется командировка в другой город подразумевающая перелёт . То есть теоретически , органы могут заинтересоваться тем что оба родителя улетают и ребёнок остаётся на такой срок без опекунов .

, Татьяна, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если следовать букве закона в таком случае:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
 

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

0
0
0
0

В таком заявлении должны быть указаны конкретные причины оставления ребенка  на попечение иного лица, а также фамилия, имя, отчество и место жительства того гражданина, которого родители хотели бы назначить в качестве опекуна или попечителя (бабушки).

Однако, поскольку срок оставления ребенка с бабушкой не продолжительный, у органов опеки и попечительства вопросов не должно возникнуть.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

У вас есть право оставить гостить несовершеннолетнего ребенка у бабушки, так как для родителей не предусмотрена законом обязанность обеспечения непрерывного проживания ребенка именно в месте жительства родителей. Ребенок может некоторое время пребывать у бабушки, дедушки, в детском лагере и т.д. Главное соблюдение интересов ребенка. Право общения бабушки с внуком предусмотрено ст.67 СК РФ.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Законодательством РФ предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке. Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации 

опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации

опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в вашей семье сложились уважительные причины  (работа, командировка, и т. п.) , когда вы, как родители, временно не можете исполнять свои обязанности, то можно обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна ребенку.

Все вышеуказанное мною написано исходя из буквы закона.

Если исходить из обычной жизни, то зачастую мы оставляем детей погостить у бабушки без каких либо действий по оформлению опеки. Ничего криминального или крайне противозаконного в таком поступке нет.

То есть теоретически, органы могут заинтересоваться тем что оба родителя улетают и ребёнок остаётся на такой срок без опекунов .

у вас есть точные подозрения, что кто то может сообщить об отьезде родителей? если у вас благополучная семья, у бабушки все хорошо в семье, то просто так за неделю полагаю, что   у органов опеки не будет оснований для проверки места нахождения вашего ребенка. Если конечно, не дай бог ребенок заболеет, то у медицинского персонала сразу возникнет вопрос — где родители ребенка…

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете оставить ребенка и уехать, не оформляя никаких документов, либо оформив нотариальную доверенность. Нарушения в вашем случае не будет, т.к. ребенок будет под надзором. Нарушение возникнет в случае безнадзорности ребенка, например, он будет задержан полицией за совершение административного правонарушения.

Закон не регулирует эту ситуацию, но сейчас рассматриваются поправки в семейное законодательство по этому вопросу.

Относительно консультации коллеги об установлении временной опеки по ст.13 Закона «Об опеке» — я не могу с ней согласиться, поскольку при кратковременной поездке оформлять опеку нецелесообразно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Согласна, что нецелеобразно и я ниже пояснила. Срок оставления ребёнка с бабушкой будет непродолжительный, поэтому можно и данное заявление не подавать. Просто я указала, что на этот счёт говорит закон.

0
0
0
0

Анна, я не видел дополнение.

Закон, скорее всего, должен скоро измениться и в нем будет прямо прописано право передать ребенка бабушке. А пока существует некая коллизия, которых много в нашем семейном праве.

Опека, ПДН, КДНиЗП часто занимают позицию о недопустимости оставления ребенка с бабушкой, но это скорее перекладывание ответственности. Проблемы возникают, если с ребенком что-то случается (напр., получил травму или перешел дорогу в неположенном месте и был задержан), если же ничего не произошло, то все нормально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
, вопрос №3927404, Роман, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021