Здравствуйте, Татьяна. Законодательством РФ предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке. Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации
опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации
опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Если в вашей семье сложились уважительные причины (работа, командировка, и т. п.) , когда вы, как родители, временно не можете исполнять свои обязанности, то можно обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна ребенку.
Все вышеуказанное мною написано исходя из буквы закона.
Если исходить из обычной жизни, то зачастую мы оставляем детей погостить у бабушки без каких либо действий по оформлению опеки. Ничего криминального или крайне противозаконного в таком поступке нет.
То есть теоретически, органы могут заинтересоваться тем что оба родителя улетают и ребёнок остаётся на такой срок без опекунов .
у вас есть точные подозрения, что кто то может сообщить об отьезде родителей? если у вас благополучная семья, у бабушки все хорошо в семье, то просто так за неделю полагаю, что у органов опеки не будет оснований для проверки места нахождения вашего ребенка. Если конечно, не дай бог ребенок заболеет, то у медицинского персонала сразу возникнет вопрос — где родители ребенка…
В таком заявлении должны быть указаны конкретные причины оставления ребенка на попечение иного лица, а также фамилия, имя, отчество и место жительства того гражданина, которого родители хотели бы назначить в качестве опекуна или попечителя (бабушки).
Однако, поскольку срок оставления ребенка с бабушкой не продолжительный, у органов опеки и попечительства вопросов не должно возникнуть.
Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников