Скажите пожалуйста, с точки зрения закона такое возможно?

Здравствуйте! Хотим продать трёхкомнатную квартиру в строящемся доме на последней стадии строительства по переуступке. Дом проходит госкомиссию. Приобретали с использованием кредитных средств. На текущий момент квартира в обременении. Есть возможность закрыть кредит перед продажей. Есть несовершеннолетние дети в собственниках (4 и 6 лет). Хотим наделить детей долями в другом жилье и открыть им счета, переведя часть денег за продажу на них. Скажите пожалуйста, с точки зрения закона такое возможно? Продажа квартиры по переуступке права в строящемся доме с несовершеннолетними собственниками, с последующим наделением их долями в другой квартире и переводом части денег с продажи на их счета?

, Юрий, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!
В данном случае подобную сделку в обязательном порядке должны одобрить органы опеки и попечительства согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве» Для этого в адрес указанных органов нужно подать письменное заявление с пакетом документов: свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, выпиcкa из Pocpeecтpa, пoдтвepждaющaя пpaвo coбcтвeннocти peбeнкa нa квapтиpy, договор участия в долевом строительстве, справка о строительной готовности объекта, кадастровый паспорт c экcпликaциeй, справка о кадастровой стоимости недвижимости (полный комплект необходимых документов можно узнать в органах опеки и попечительства). Разрешение будет выдано только в случае, если интересы ребенка не будут нарушены.
С покупкой собственности в строящемся доме часто возникают сложности, органы опеки дают разрешение только если строительство объекта недвижимости завершено более чем наполовину.
В любом случае Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.