Скажите пожалуйста, с точки зрения закона такое возможно?

Здравствуйте! Хотим продать трёхкомнатную квартиру в строящемся доме на последней стадии строительства по переуступке. Дом проходит госкомиссию. Приобретали с использованием кредитных средств. На текущий момент квартира в обременении. Есть возможность закрыть кредит перед продажей. Есть несовершеннолетние дети в собственниках (4 и 6 лет). Хотим наделить детей долями в другом жилье и открыть им счета, переведя часть денег за продажу на них. Скажите пожалуйста, с точки зрения закона такое возможно? Продажа квартиры по переуступке права в строящемся доме с несовершеннолетними собственниками, с последующим наделением их долями в другой квартире и переводом части денег с продажи на их счета?

, Юрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

А почему нет? Маткапиталл, судя по вопросу, Вы не использовали, поэтому детям доли выделять и сохранять вовсе не обязательно. Но раз уж по Вашей воле они оказались собственниками, то опека будет не против. Если обременяющий кредит будет полностью обслужен и погашен, то Ваш банк тоже будет ни при чем. Если обеспечите детей условиями не хуже, чем у них были, то возможных препятствий, как Вы их изложили, для вашей переуступки нет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Квартира, где дети наделятся долями — она дешевле и меньше, если смотреть по рыночной стоимости, и жилплощадь меньше, но мы детей деньгами хотим обеспечить, чтобы вышло что у них и доля есть и деньги, что в финансовом эквиваленте будет улучшением условий

Именно так, поэтому препятствий для Вашей сделки быть не должно