Как избежать раздела стоимости автомобиля при разводе сына, если он оформит дарственную на своего отца

cын купил машину в браке, хочет разводиться, будет ли бывшая супруга иметь права на раздел, если оформить дарственную на отца или мать

, владимир татьяна, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существенное значение имеет история происхождения денег, которые использованы при покупке.

Если это подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества, есть шанс избежать компенсации в пользу жены.

Если использованы деньги от зарплаты, кредита, который потом будет погашаться за счет зарплаты, это совместное имущество, и жена вправе требовать расторжения договора либо компенсации половины стоиомости авто.