Отдел кадров предоставил образец рапорта на увольнение в котором есть графа 'прошу исключить меня из списка воинской части с оставлением в списке очередников сам проживаю в служебном жилье

Здравствуйте, выслуга лет 20 лет и 4 месяца (очередник) окончание контракта 17,12,2021г.Не хочу продлевать. Отдел кадров предоставил образец рапорта на увольнение в котором есть графа 'прошу исключить меня из списка воинской части с оставлением в списке очередников " сам проживаю в служебном жилье. Мои товарищи которые уволились ждут жилье 2 года

, нариман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сам проживаю в служебном жилье.

нариман

Поскольку Вы обеспечены служебным жильем и в связи с тем, что увольняетесь в связи с окончанием контракта — нет оснований, препятствующих Вашему увольнению и оставлению в списках части.

Ограничения по увольнению в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» имеют место в отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

В этом случае, они не могут быть уволены с военной службы без их согласия без обеспечения жильем.

В Вашем случае, данная гарантия в связи с тем, что Вы увольняетесь по окончании контракта НЕ действует.

Также Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) указал что

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Таким образом, действующее законодательство не содержит препятствий для Вашего увольнения и исключения из списков части.

До того момента пока Вы не будете обеспечены жильем за Вами сохраняется право пользование служебным жилым помещением.