Как выписать внуков из квартиры правильно

Добрый день!

Задача следующая - необходимо выписать 4х внуков (10, 9, 7 и 5 лет) из квартиры, которая находится в моей (дедушка детей) собтсвенности, квартира приватизирована. Дочь (мама детей) живёт с нами, в разводе с мужем (отцом детей). По суду дети живут с отцом, с детьми видится не даёт, сам он прописан в другом городе по знакомству. Своего жилья в собственности у отца детей и у матери нет.

Как выписать внуков из квартиры, какой порядок действий, какие документы необходимы ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы можете подать иск в суд о признании внуков не приобретшими право пользования Вашей квартирой, если они не вселялись Вами в качестве членов Вашей семьи и требовать их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

При этом, есть риск отказа в удовлетворении иска, если Вы при их регистрации давали свое согласие на их вселение в качестве членов семьи или сами подавали заявление об их регистрации в Вашей квартире, и указывали что они являются членами Вашей семьи (внуками).

Плюс не в Вашу пользу, что мать детей проживает в Вашей квартире, соответственно, они не утратили связь с членом Вашей семьи, Вашей дочерью.

Как вариант, этот аргумент убирать указывая, что Вы с Вашей дочерью ведете раздельное хозяйство, что она не является членом Вашей семьи.

Если пытаться признать внуков утратившими право пользования в связи с убытием из жилого помещения на основании статьи 83 ЖК, то здесь суд скорее всего откажет, так как дети не сами решают где им жить фактически. То есть, будет отсутствовать фактор добровольности выезда внуков из Вашей квартиры.

С уважением! Г.А. Кураев

Приведу пример судебной практики в Вашу пользу

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 октября 2013 г. N 2-КГ13-9 Определение суда, которым несовершеннолетний признан утратившим право пользования жилым помещением, оставлено без изменения, поскольку несовершеннолетний проживал в спорной квартире непродолжительное время, ответчик и ее сын выехали на другое постоянное место жительства, в котором на данный момент они зарегистрированы и проживают, приобрели право пользования данным жилым помещением, попыток вселиться обратно в течение длительного периода времени ими не предпринималось

https://www.garant.ru/products...

Но дать 100% гарантию, что Вы суд выиграете по аналогии с этим  делом, не могу, возможно придется идти до Верховного Суда.

Если нужно составить иск, можете написать мне с компьютера в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью согласен с мнением коллеги Кураева Геннадия, Вам необходимо обращаться в суд с иском об отсутствии у внуков права пользования Вашим жилым помещением, поскольку они не вселялись в квартиру, но гарантировать положительный результат на 100% невозможно.

На основании вступившего в законную силу решения суда при его положительном результате возможно будет снять внуков с регистрационного учета путем подачи соответствующего заявления в УМВД РФ через ближайший МФЦ согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, место жительства детей определено местом жительства отца на основании решения суда.

Поэтому снять внуков с регистрационного учета не составит труда, но только в судебном порядке. Для этого нужно предъявить иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением, если они ранее там проживали, либо о признании их неприобретшими право пользования, если они не вселялись туда.

Михаил, если внуки не вселялись в Вашу квартиру и их не планировали туда вселять, но Вы представили в органы регистрационного учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет), то есть опасность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18,

Собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, могут быть субъектами преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета для регистрации (постановки на учет) заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
Порядок снятия с регистрационного учета несовершеннолетних регулируется Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакцияМестом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительства одного или обоих родителей (ст. 20 ГК РФ). Его можно выписать и одновременно прописать по адресу матери или отца. Но для этого потребуется согласие родителей.
При отсутствии данного согласия Вам нужно будет обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившими право пользования жилым помещением в суд.
К заявлению нужно приложить: свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, выписка из домовой книги, решение суда по которому определено место проживания детей.
Родители вправе зарегистрировать детей по своему месту жительства вне зависимости от согласия собственника, если они сами прописаны по адресу помещения, следовательно, они могут быть зарегистрированы по месту жительства отца.