Добрый день, скажите пожалуйста, имею ли я право получить в банке информацию об условиях кредитного договора, который заключил мой муж

Добрый день, скажите пожалуйста, имею ли я право получить в банке информацию об условиях кредитного договора, который заключил мой муж. Муж недавно скончался

, Галина, г. Ставрополь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если кредит мужа для Вас неподъемный, и он заключен вообще без Вашего участия, то лучше в наследство не вступать, чтобы этот кредит не отдавать. По закону все обязательства наследодателя переходят к наследникам наравне с правами пропорционально наследуемым долям. так что здесь надо подумать. Если наследство приняли, то Вы становитесь обязанными по кредитным обязательствам мужа. Тогда с условиями договора имеете право ознакомиться. Ведь вам предстоит обслуживать этот кредит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. примите соболезнования по поводу смерти вашего мужа.

имею ли я право получить в банке информацию об условиях кредитного договора, который заключил мой муж. Муж недавно скончался

такая информация может быть предоставлена по запросу, к примеру -  суда, прокуратуры и тд. Вам такая информация  может быть предоставлена, если вы, к примеру -  созаемщик. Обратитесь в банк письменно с  просьбой предоставить вам такую информацию. Вам будет так же дан письменный ответ. В случае несогласия с ним вы сможете его обжаловать. - Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» - Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России,… гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов ..

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе