В исковом заявлении при разводе,если ответчик не согласен,есть совершеннолетний ребенок

В исковом заявлении на развод если есть совершеннолетний ребенок нужно ли указывать подтверждающий документ, его паспорт или свидетельство о  рождении?

, Инна, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети к вопросам расторжения брак никакого отношения не имеют, ничего о них в иске указывать не надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Инна
Клиент, г. Краснодар

Вообщем про детей ничего не указывать?

если дети совершеннолетние-не надо!!!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, копию свидетельства о рождении  в обязательном порядке надо приложить к иску (ст. 131, 132 ГПК РФ)

зачем? он уже совершеннолетний

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Данные ребенка укажите обязательно, это совсем не трудно. Это не зависит от того обстоятельства, согласен ли ответчик или нет. Ваш развод повлияет на его права в настоящем и будущем. Будет решаться вопрос о месте его жительства с одним из родителей, порядок общения с другим родителем, размер алиментов, а также раздел имущества, в котором будут присутствовать вещи несовершеннолетнего, что повлияет на оценку всего имущества.

Если ребенок совершеннолетний, то это уже не ребенок, он к вопросам Вашего брака отношения не имеет

Инна
Клиент, г. Краснодар

Значит в иске про детей ничего не указывать? Или указать, что имеется совершеннолетний  и все, без всяких подтверждающих документов?

«Ребенок»- совершеннолетний, ничего вообще про него не надо указывать