Отмена обеспечительных мер ИФНС

Добрый день!

ИФНС вынесла решение о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и приняла обеспечительные меры, в т.ч. в виде запрета регистрационных действий с имуществом. Позже решение обжаловано в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения - ходатайство удовлетворено - исполнение решения приостановлено, в настоящее время дело на рассмотрении суда.

Должна ли ИФНС по заявлению Общества отменить свои обеспечительные меры на основании принятых судом обеспечительных мер о приостановлении действия решения ИФНС (на основании которого ИФНС ввела свои обеспечительные меры) в соответствии с п. 77 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, которым установлено, что "В то же время сам налоговый орган в период рассмотрения дела в суде не вправе применять обеспечительные меры, предусмотренные пунктом 10 статьи 101 НК РФ."

Обращаю внимание, что свои обеспечительные меры ИФНС приняла до обращения Обшества в суд.

, Дмитрий, г. Астрахань
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер.

Руководствуясь пунктом 10 ст.101 НК

После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом.
Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение об отмене обеспечительных мер или решение о замене обеспечительных мер в случаях, предусмотренных настоящим пунктом и пунктом 11 настоящей статьи. Решение об отмене (замене) обеспечительных мер вступает в силу со дня его вынесения

Налоговый орган принимает решение о принятии обеспечительных мер, исходя из тех сведений, которыми располагает на момент его принятия, а налогоплательщик вправе обратиться к руководителю (заместителю руководителя) налогового органа с заявлением об отмене или изменении обеспечительных мер.