Если у меня нет никакого имущества и работы, как мне списать долг до 400000 по программе банкротства физических лиц?

Здравствуйте! Если у меня нет никакого имущества и работы, как мне списать долг до 400000 по программе банкротства физических лиц?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если у Вас есть прекращенное исполнительное производство по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то можно обращаться в МФЦ для оформления банкротства.

Если прекращенных исполнительных производств у Вас нет, то тогда нужно обращаться в суд.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Банкротство бывает судебное и через МФЦ.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, потому что вы не пишите подавали ли кредиторы в суд или нет. Я не согласен с коллегой что вы можете подать в суд на кредиторов с просьбой взыскать с вас долг. Можно конечно оспорить сами договоров займа, оспорить неустойки, и тем самым спровоцировать их на встречный иск. Но это маловероятно…

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.