Могут ли против моего желания задержать меня на службе?

26 января мне исполняется 55 лет. Хочу уволиться. Могут ли против моего желания задержать меня на службе?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы должны быть уволены и исключены из списков  в день истечения срока службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Контракт у Вас до какого времени заключен?

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

я сотрудник полиции. Контракт бессрочно, до достижения предельного возраста

В таком случае, в силу ст. 82 Закона о службе в органах внутренних дел:

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

при этом,

Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Поэтому на службе Вас удерживать не вправе, если для Вашей категории предельный возраст — 55 лет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Вы где проходите службу: в МО РФ, МВД, ФСБ?

У Вас контракт заключен до какого числа или до предельного возраста?

Жильем обеспечены?

ВВК проходили?

По общему правилу, определенному в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Однако, из правила есть исключения, которые связаны, например, с жилищным обеспечением, избранным основанием увольнения с военной службы и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

сотрудник полиции, приказ мвд

В связи с чем увольняетесь?

По достижении предельного возраста?

Если так, то последний день службы у Вас предполагается дата Вашего рождения.

Соответственно в силу приказа  МВД России от 01.02.2018 N 50

348. В последний день службы сотрудника:
348.1. Кадровое подразделение:
348.1.1. Знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом с уведомлением о вручении направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении.
348.1.2. Выдает сотруднику под расписку трудовую книжку (при наличии) или предоставляет сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел <2>.
348.2. Финансовое подразделение производит с сотрудником окончательный расчет.

Таким образом, далее Вас «держать» на службе не будут.

Все расчеты при увольнении и выдача документов осуществляется в последний день службы.