ООО "Лизинг" просит ООО "Первая компания" стать поручителем по договору цессии для ООО "Новая компания правопреемник"

Добрый день.

Оформляется цессия по лизингу на третье лицо. ООО "Лизинг" просит ООО "Первая компания" стать поручителем по договору цессии для ООО "Новая компания правопреемник". При этом ООО "Первая компания" планирует закрыть все свои долги и ликвидировать фирму. Если вдруг ООО "Новая компания правопреемник" перестанет выплачивать лизинг и ООО "Первая компания" будет ликвидирована, то лизинговая имеет право востребовать неуплаченную сумму должником с ген директора ликвидированной фирмы поручителя?

, Анна, г. Пенза
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 1 ст. 390 ГК РФ

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
Если иное не предусмотрено законом, договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность переданного ему требования по договору, исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, при условии, что такая недействительность вызвана обстоятельствами, о которых цедент не знал или не мог знать или о которых он предупредил цессионария, в том числе обстоятельствами, относящимися к дополнительным требованиям, включая требования по правам, обеспечивающим исполнение обязательства, и правам на проценты.

Таким образом, в случае если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием он отвечает перед ним за неисполнение этого требования должником.

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Дополнительно стоит отметить, что поручительство оформляется отдельным договором в письменной форме.

Анна
Клиент, г. Пенза

Не совсем понятен ответ.

Самый главный вопрос:

какие риски несет генеральный директор фирмы поручителя при её закрытии. На него возложится эта обязанность? или же по закону при ликвидации фирмы все договора поручительства закрываются т.к. нет ответственного лица?