Сестра не платит за квартиру

сестра не платит за комнату в которой прописано 2 взрослых и 2 ребенка 13 и 10 лет.Сейчас она беременна и живет у мужа, переводить платежи не хочет. я не однократно платила за всех. суд. что делать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если комната находится по договору социального найма, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ее с регистрационного учета. Также вправе взыскать с нее ее полагающуюся на нее часть оплаты за коммунальные услуги., но только за 3 предыдущих года.

Если комната находится в собственности, то собственник вправе снять ее с регистрационного учета. Взыскать деньги по оплате коммунальных услуг не получится в этом случае, так как бремя по содержанию жилого помещения лежит на собственнике.

С Уважением, Сергей.