8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квитанция от Управляющей компании

Год назад приобрел квартиру. Уже на протяжении года управляющая компания в квитанции выставляет счёт на оплату цифрового телевидения. Сама управляющая компания не является поставщиком данные услуги. Поставщиком данные услуги является МУП Стрела. Никаких договорных отношений, никакого оборудования у меня как у владельца квартиры с МУП Стрела нет. С момента заезда в квартиру подключил и пользуюсь услугами компании Билайн. В МУП Стрела заявили что скорее всего счета приходят на старого хозяина так как он не разорвал договор. На мои просьбы изменить данную ситуацию и исключить эти считай из моей квитанции на протяжении года все игнорируют. Я пытался оплачивать квитанции управляющей компании без телевидения.Только сумму начислений УК. Управляющая компания из моих оплаченных денег покрывало расходы цифрового телевидения, а мне рисовала долг за их услуги на сумму цифрового телевидения. Пол года назад я приостановил оплату по данным квитанциям. Подскажите как действовать в данной ситуации. Не хочу оплачивать не предоставляемые услуги и растить долг по услугам управляющей компании.

Показать полностью
  • IMG_20210125_114132
    .jpg
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Константин!

Как установлено положениями ч. 3 ст. 308 ГК РФ 

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Не имея договора с поставщиком телевидения Вы не можете нести бремя исполнения несуществующего обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ).

При этом согласно сами принципам начисления платы от управляющей организации то начисления ею производятся только за содержание и ремонт помещения,  а также коммунальные услуги ( ст. 154, 156, 162 ЖК РФ).

При этом у управляющей компании сохраняется обязанность расшифровывать начисления которые приводится в платежном документе на основании заявления собственника помещения ( подпункт «б» пункта 33 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Таким образом Вам необходимо вначале письменно запросить требования расшифровки оснований начисления платы по каждому пункту в платежном документе.

Уже на основании ответа УК писать в их адрес заявление с требованием произвести перерасчет с период начисления, с учетом произведенной оплаты и исключения из платежного документа начислений по услугам которые Вам не оказываются.

Если реакции не будет — заявление в органы жилищного надзора с требованием произвести проверку и привлечь к ответственности, либо заявление в суд с требованием произвести перерасчет.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов или требуется более полная консультация — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Константин Кулишов
Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

Как запросить у них эту расшифровку. На каком основании и как сформулировать 

Запросите копию протокола решения общего собрания о включении указанной услуги в Перечень услуг по текущему содержанию и ремонту МКД  и о принятом тарифе для собственников. Основанием можете указать пункт 10.1. статьи 161 ЖК.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Константин.

Если Вы услугами указанной компании не пользуетесь, то Вы вправе не оплачивать указанную услугу или требовать в судебном порядке ее исключения из квитанций, так как пользуетесь услугами другого оператора.

При этом, Вам нужно будет доказать факт отказа от пользования Вами услуг МУП Стрела, отсутствия у Вас оборудования указанного МУП.

Вот пример судебной практики по схожей ситуации в Московском городском суде, прикрепляю файлом.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 мая 2018 года                                                                                        г. Москва

При этом абонент вправе обратится  в ОАО «Мостелеком»  для отключения точки подключения абонентского провода к абонентскому разветвителю ОГСКТ, однако указанного заявления в материалы дела не содержат. Истцом не предоставлено, что имеется отключение от городской сети видеовещания. Доказательств обратного суду не представлено.

Либо, если решение об оказании дополнительных услуг не включенных в Минимальный перечень услуг не принималось на общем собрании, то на этом основании Вы также вправе не оплачивать указанные услуги и требовать их исключения из квитанций.

Пример судебной практики Верховного Суда по этому поводу

Верховный Суд РФ об оказании собственникам помещений МКД дополнительных услуг: Определение по делу № Дело № 5-КГ18-178 от 6.11.2018

https://myupravdom.ru/articles...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Файл решения суда не прикрепился к первому ответу прикрепляю

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Отказ оплачивать квитанции не приведет Вас к желаемому результату.

МУП г. Хабаровска «Стрела» предоставляет услуги по организации коллективного приёма телевизионного сигнала. Данная услуга включает в себя проектирование, монтаж и техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения (СКПТ) https://strela27.ru/tv

Исходя из того, что оказываемая услуга является коллективной, вопрос подключения решался на общем собрании собственников жилья или жителей конкретного подъезда.

В платежном документе указано,  что в Вашу квартиру имеется отвод подачи телевизионного сигнала.

Полагаю, что нужно разбираться непосредственно с МУП «Стрела», действительно ли отсутствует оборудование в виде отвода в Вашу квартиру.

МУП г. Хабаровска «Стрела» ограничил личный прием граждан c 28.10.2020 г. и до особого распоряжения. Все обращения принимаются в электронном виде на  Email: info@strela.biz, abon@strela.biz, по телефонам: 75-17-79, 75-17-80, 75-17-65.

Если выяснится, что предыдущим собственником квартиры было уничтожено оборудование (отвод), например, обрезал провод в квартире и заштукатурил его, то нужно будет предъявить претензию продавцу и требование оплаты понесенных Вами расходов на услуги, которыми Вы не могли пользоваться и, соответственно, понесли убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-Ф

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В абонентском отделе МУП «Стрела» можете решить вопрос об отказе от пользования коллективной услугой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021