Квитанция от Управляющей компании

Год назад приобрел квартиру. Уже на протяжении года управляющая компания в квитанции выставляет счёт на оплату цифрового телевидения. Сама управляющая компания не является поставщиком данные услуги. Поставщиком данные услуги является МУП Стрела. Никаких договорных отношений, никакого оборудования у меня как у владельца квартиры с МУП Стрела нет. С момента заезда в квартиру подключил и пользуюсь услугами компании Билайн. В МУП Стрела заявили что скорее всего счета приходят на старого хозяина так как он не разорвал договор. На мои просьбы изменить данную ситуацию и исключить эти считай из моей квитанции на протяжении года все игнорируют. Я пытался оплачивать квитанции управляющей компании без телевидения.Только сумму начислений УК. Управляющая компания из моих оплаченных денег покрывало расходы цифрового телевидения, а мне рисовала долг за их услуги на сумму цифрового телевидения. Пол года назад я приостановил оплату по данным квитанциям. Подскажите как действовать в данной ситуации. Не хочу оплачивать не предоставляемые услуги и растить долг по услугам управляющей компании.

  • IMG_20210125_114132
    .jpg
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Константин!

Как установлено положениями ч. 3 ст. 308 ГК РФ

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Не имея договора с поставщиком телевидения Вы не можете нести бремя исполнения несуществующего обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ).

При этом согласно сами принципам начисления платы от управляющей организации то начисления ею производятся только за содержание и ремонт помещения,  а также коммунальные услуги ( ст. 154, 156, 162 ЖК РФ).

При этом у управляющей компании сохраняется обязанность расшифровывать начисления которые приводится в платежном документе на основании заявления собственника помещения ( подпункт «б» пункта 33 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Таким образом Вам необходимо вначале письменно запросить требования расшифровки оснований начисления платы по каждому пункту в платежном документе.

Уже на основании ответа УК писать в их адрес заявление с требованием произвести перерасчет с период начисления, с учетом произведенной оплаты и исключения из платежного документа начислений по услугам которые Вам не оказываются.

Если реакции не будет — заявление в органы жилищного надзора с требованием произвести проверку и привлечь к ответственности, либо заявление в суд с требованием произвести перерасчет.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов или требуется более полная консультация — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

Как запросить у них эту расшифровку. На каком основании и как сформулировать

Запросите копию протокола решения общего собрания о включении указанной услуги в Перечень услуг по текущему содержанию и ремонту МКД  и о принятом тарифе для собственников. Основанием можете указать пункт 10.1. статьи 161 ЖК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Если Вы услугами указанной компании не пользуетесь, то Вы вправе не оплачивать указанную услугу или требовать в судебном порядке ее исключения из квитанций, так как пользуетесь услугами другого оператора.

При этом, Вам нужно будет доказать факт отказа от пользования Вами услуг МУП Стрела, отсутствия у Вас оборудования указанного МУП.

Вот пример судебной практики по схожей ситуации в Московском городском суде, прикрепляю файлом.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2018 года                                                                                        г. Москва

При этом абонент вправе обратится  в ОАО «Мостелеком»  для отключения точки подключения абонентского провода к абонентскому разветвителю ОГСКТ, однако указанного заявления в материалы дела не содержат. Истцом не предоставлено, что имеется отключение от городской сети видеовещания. Доказательств обратного суду не представлено.

Либо, если решение об оказании дополнительных услуг не включенных в Минимальный перечень услуг не принималось на общем собрании, то на этом основании Вы также вправе не оплачивать указанные услуги и требовать их исключения из квитанций.

Пример судебной практики Верховного Суда по этому поводу

Верховный Суд РФ об оказании собственникам помещений МКД дополнительных услуг: Определение по делу № Дело № 5-КГ18-178 от 6.11.2018

https://myupravdom.ru/articles...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Файл решения суда не прикрепился к первому ответу прикрепляю

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Отказ оплачивать квитанции не приведет Вас к желаемому результату.

МУП г. Хабаровска «Стрела» предоставляет услуги по организации коллективного приёма телевизионного сигнала. Данная услуга включает в себя проектирование, монтаж и техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения (СКПТ) https://strela27.ru/tv

Исходя из того, что оказываемая услуга является коллективной, вопрос подключения решался на общем собрании собственников жилья или жителей конкретного подъезда.

В платежном документе указано,  что в Вашу квартиру имеется отвод подачи телевизионного сигнала.

Полагаю, что нужно разбираться непосредственно с МУП «Стрела», действительно ли отсутствует оборудование в виде отвода в Вашу квартиру.

МУП г. Хабаровска «Стрела» ограничил личный прием граждан c 28.10.2020 г. и до особого распоряжения. Все обращения принимаются в электронном виде на  Email: info@strela.biz, abon@strela.biz, по телефонам: 75-17-79, 75-17-80, 75-17-65.

Если выяснится, что предыдущим собственником квартиры было уничтожено оборудование (отвод), например, обрезал провод в квартире и заштукатурил его, то нужно будет предъявить претензию продавцу и требование оплаты понесенных Вами расходов на услуги, которыми Вы не могли пользоваться и, соответственно, понесли убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-Ф

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В абонентском отделе МУП «Стрела» можете решить вопрос об отказе от пользования коллективной услугой.