Если я взял деньги из кассы в киоске мороженого но не официально работал.Что мне грозит

, Святослав, г. Иркутск
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Всё зависит от двух вещей:

1. Имеют ли покупатели доступ в помещение киоска (если кража произошла в период работы киоска) или можете ли вы доказать, что находились в помещении киоска на законных основаниях (например, у вас есть гражданско-правовой договор с владельцем киоска либо выписка со счёта в банка, подтверждающая, что владелец киоска платил вам ежемесячные выплаты (настаивайте на том, что это была заработная плата и скажите, что фактически отношения были трудовыми)? Если вам не удастся этого доказать, то вам грозит лишение свободы сроком до 5 лет (п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса)

2. Сколько денег вы забрали из кассы? Здесь несколько сценариев:

а) если вам не удалось доказать, что вы находились в помещении киоска на законных основаниях и сумма украденного превышает 250 000 рублей — штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (п. в ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса)

б)  если вам не удалось доказать, что вы находились в помещении киоска на законных основаниях и сумма украденного превышает 1 000 000 рублей — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (п. б ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса)

в) если вам удалось доказать, что вы находились в помещении киоска законно и сумма украденного не превышает 1 000 рублей — административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях)

г) если вам удалось доказать, что вы находились в помещении киоска законно и сумма украденного не превышает 2 500 рублей — наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов (ч. 2 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях)

д) если вам удалось доказать, что вы находились в помещении киоска законно и сумма украденного превышает 2 500 рублей но менее 250 000 рублей, то вам грозит штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. (ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса)