8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне обратиться чтобы нам сделали перерасчёт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли приписывать жильцам за общедомовые нужды такие суммы за должников или делить на всех жильцов???? Управляющая компания прислали квитанцию за общедомовые нужды поделили на всех жильцов. Когда я звонила в ук мне объяснили откуда такая сумма взялась что кто не передаёт показания во время, сказали что пускай кто-нибудь из жильцов ходит и снимает показания с квартирах, чтобы у вас таких сумм не было. На ваш дом долг был 18тысяч и на всех жильцов разделили сумму по 1221 и теперь каждый месяц за общедомовые нужды 282 платим. Куда мне обратиться чтобы нам сделали перерасчёт???? У нас в двух квартирах нет даже счётчиков почему ук меру не принимают.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!

Плата за коммунальные услуги, начисляется по формулам по Правилам №354. И этими формулами не предусмотрены подобные действия, т.е. перераспределение уже начисленной одному потребителю платы на других потребителей по каким-либо причинам. Если у потребителя имеется долг перед УК, то он за ним и сохраняется. При этом потребитель вправе этот долг оспорить, например, по той причине, что начисления были произведены неверно.

При начислении платы используются данные: объём потреблённых коммунальных ресурсов по общедомовому и по индивидуальным приборам учёта за расчётный период (месяц), в отдельных случаях — количество граждан, площади помещений и нормативы потребления, а также тарифы на коммунальные ресурсы. Но не сумма чьей-то неоплаты данных начислений.

Если вам выставляют чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. Обязательно приложите копии переписки с управляющей компанией.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2021