С какого момента исчесляется исковая давность по кредиту

С какого момента исчесляется исковая давность по кредиту. Кредит взят в 2015г. 29 марта. На 3года.Оплачивался до 28.11.

. Банк обанкротился 25.10.2016г.2016г. р.счет был неизвестен. Сейчас пришла претензия от агенства по страхованию вкладов.Ему судом были переданы права о чем ранее не сообщалось. Прошло 4 года. Действует в моем случае исковая давность. Заранее спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коваленко
Юридическая компания "юридическое агентство АЗИМУТ-С", г. Мичуринск

Исковая давность составляет 3 года, однако, исковая давность по кредиту действует в отношении отдельно взятого платежа. Например, если платеж по кредиту должен быть совершен 05.02.2018 г., то исковая давность заканчивается 05.02.2021 г., о пропуске исковой давности вы должны сами заявлять в судебном заседании, можете пока потянуть время. Рассчитать задолженность вы можете сами.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да исковая давность действует. Исходя из сложившейся судебной практики общий срок давности по кредиту должен считаться с даты последнего платежа, указанного в графике погашения кредита. Соответсвенно данный срок давности должен применятся к каждому платежу по кредиту.

То есть если с момента платежа, до момента обращения банков в суд прошло 3 года и более, соответсвенно по данному платежу Вашел срок давности.

В связи с чем в суде необходимо обязательно заявить письменное ходатайство о применини срока давности к заявленным требованиям.

типа такого " последний платеж по кредитному договору мною произведен 28.11.2015 года,  и после этой даты оплату по кредиту я больше не производила, в связи с непринятием моих платежей. В связи с чем считаю, что  именно с 28.11.2015 начинает течь срок исковой давности для обращения кредитора в суд для взыскания задолженности по договору займа, который заканчивается 29.03.2018г. В отношении МЕНЯ вынесен судебный приказ -ДАТА-, который отменен ____________. Исковое заявление поступило в суд ______________, следовательно срок, в пределах которого может быть взыскана сумма долга будет начинаться( минус  3 года с даты принятия судом  заявления к исполнению)  по текущую дату. Согласно расчету за период пользования кредитом по состоянию на ____________г. Сумма задолженности составит по расчету ответчика: ___________ рублей – основной долг, проценты – ____________7 рублей. Я, как ответчик прошу применить последствия пропуска срока исковой давности, снизить размер исковых требований до суммы основного долга в размере __________рублей, процентов в размере _____________рублей.

Так же рекомендую написать ходатайство о снижении пени и штрафов в связи с неуведомлением ВАс банком о смене получателя платежа (то есть за период пока Вы не были об этом уведомлены) и приложить необходимые документы, в том числе подтверждающие попытки внести платеж.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вам поступила до судебная претензия от агенства по страхованию вкладов, то через некоторое время агенство будет обращаться в суд. Обращение в суд будет или с исковым заявлением о взыскании долга или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если будет подано исковое заявление, то Вам надо заявить в суде о применении срока исковой давности, т.к. в указанном Вами случае истцом пропущен срок исковой давности.

Если будет подано заявление о вынесении судебного приказа, и судом будет вынесен судебный приказ, то Вам надо в течении 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа. По судебным приказам срок исковой давности не применяется. В этом случае главное не пропустить 10-дневный срок на отмену судебного приказа.