8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчесляется исковая давность по кредиту

С какого момента исчесляется исковая давность по кредиту. Кредит взят в 2015г. 29 марта. На 3года.Оплачивался до 28.11.

. Банк обанкротился 25.10.2016г.2016г. р.счет был неизвестен. Сейчас пришла претензия от агенства по страхованию вкладов.Ему судом были переданы права о чем ранее не сообщалось. Прошло 4 года. Действует в моем случае исковая давность. Заранее спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
Юридическая компания "юридическое агентство АЗИМУТ-С", г. Мичуринск

Исковая давность составляет 3 года, однако, исковая давность по кредиту действует в отношении отдельно взятого платежа. Например, если платеж по кредиту должен быть совершен 05.02.2018 г., то исковая давность заканчивается 05.02.2021 г., о пропуске исковой давности вы должны сами заявлять в судебном заседании, можете пока потянуть время. Рассчитать задолженность вы можете сами.

0
0
0
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да исковая давность действует. Исходя из сложившейся судебной практики общий срок давности по кредиту должен считаться с даты последнего платежа, указанного в графике погашения кредита. Соответсвенно данный срок давности должен применятся к каждому платежу по кредиту.  

То есть если с момента платежа, до момента обращения банков в суд прошло 3 года и более, соответсвенно по данному платежу Вашел срок давности. 

В связи с чем в суде необходимо обязательно заявить письменное ходатайство о применини срока давности к заявленным требованиям.

типа такого " последний платеж по кредитному договору мною произведен 28.11.2015 года,  и после этой даты оплату по кредиту я больше не производила, в связи с непринятием моих платежей. В связи с чем считаю, что  именно с 28.11.2015 начинает течь срок исковой давности для обращения кредитора в суд для взыскания задолженности по договору займа, который заканчивается 29.03.2018г. В отношении МЕНЯ вынесен судебный приказ -ДАТА-, который отменен ____________. Исковое заявление поступило в суд ______________, следовательно срок, в пределах которого может быть взыскана сумма долга будет начинаться( минус  3 года с даты принятия судом  заявления к исполнению)  по текущую дату. Согласно расчету за период пользования кредитом по состоянию на ____________г. Сумма задолженности составит по расчету ответчика: ___________ рублей – основной долг, проценты – ____________7 рублей. Я, как ответчик прошу применить последствия пропуска срока исковой давности, снизить размер исковых требований до суммы основного долга в размере __________рублей, процентов в размере _____________рублей.

Так же рекомендую написать ходатайство о снижении пени и штрафов в связи с неуведомлением ВАс банком о смене получателя платежа (то есть за период пока Вы не были об этом уведомлены) и приложить необходимые документы, в том числе подтверждающие попытки внести платеж.  

0
0
0
0
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вам поступила до судебная претензия от агенства по страхованию вкладов, то через некоторое время агенство будет обращаться в суд. Обращение в суд будет или с исковым заявлением о взыскании долга или с заявлением о выдаче судебного приказа. 

Если будет подано исковое заявление, то Вам надо заявить в суде о применении срока исковой давности, т.к. в указанном Вами случае истцом пропущен срок исковой давности.

Если будет подано заявление о вынесении судебного приказа, и судом будет вынесен судебный приказ, то Вам надо в течении 10 дней подать заявление об отмене судебного приказа. По судебным приказам срок исковой давности не применяется. В этом случае главное не пропустить 10-дневный срок на отмену судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 24.01.2021