Земли сельскохозяйственного назначения СХ-3

Земля СХ-3

Категория

земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное

использование: Для размещения зданий, строений, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции

по документу: для размещения и эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений

.

Хотим приобрести землю под (Склад запчастей и Автосервис)

.

По карте ППЗ зона СХ-3 (Можно использовать под Ангар.Авто мастерская)

.

Вопрос 1: ВРИ для размещения и эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений . Что нам даёт ???

.

Вопрос 2 : При проверки земли на целевое использование есть какие лазейки в зонах СХ-3

.

Рядом также работают Автосервиса. Пилорамы. С таким статусом земли

Говорят проверок не когда не было, все счастливы и довольны (Налоги маленькие)

.

Только не надо писать закон о Земли сельскохозяйственного назначения. Я уже столько прочитал. что уже скоро стану Юристом по Сельхоз земле)))))

, Андрец, г. Рязань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей!

Здесь речь идет о землях с/х назначения. Поэтому назначения зданий должны быть только связанные с с/х продукцией. Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков у Вас на данный момент код 1.15 (хранение и переработка с/х продукции), если я правильно понял Вам необходим код 1.18 (обеспечение с/х производства).

То есть необходимо изменить ВРИ ЗУ.

На основании части 4 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса:

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении: земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что в нем говорится про изменение категории ЗУ, изменением ВРИ ЗУ занимается так же орган исполнительной власти субъекта. Следовательно для изменения ВРИ ЗУ Вам необходимо обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области.

Если Вы желаете использовать его под размещение зданий, не занятых с с/х производством, тогда необходимо менять категорию, что так же оформляется как описал выше.

Насчет проверок — значит еще не проверяли. Использование земли не по целевому назначению подпадает под санкции статьи 8.8 КоАП. После применения наказания по данной статье у органов местного самоуправления могут возникнуть права по изъятию земельного участка.

Конечно есть способы как избежать наказания, но они лишь носят временный характер и применяются в конкретных случаях.