Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены?

Жалоба поступила в Европейский суд в соответствии со ст. 34 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) гражданином Российской Федерации Ивановым Александром Сергеевичем (далее – заявитель). Заявитель жалуется на предположительно ужасные условия своего содержания под стражей в период с 1996 по 2006 гг. в нарушение ст. 3 Конвенции.

Периоды, в отношении которых нарушалась ст. 3 конвенции, по мнению заявителя:

- с 31 января (или 2 февраля) 1996 г. по апрель 1998 г., в отношении которого заявитель утверждал, что в период своего заключения он заразился туберкулезом, который диагностировали в 1997г.;

- с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005 г.;

- с 21 марта по 10 апреля 2005 г., и

- с 10 марта по 15 июня 2006 г.

Сама жалоба была впервые подана 7 октября 2004 г., жалоба на условия содержания под стражей в период с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005г. по факту была подана 1 сентября 2005 г. и вторая жалоба на четвертый период в апреле 2006 г.

Вопросы к заданию: определите условия приемлемости индивидуальной жалобы на предмет соблюдения шестимесячного срока подачи жалобы в ЕСПЧ в отношении каждого периода.

Задание № 2

Заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против РФ в связи с тем, что ему было отказано во въезде в Кабардино-Балкарию на основании Указания № 1/220 (Указание МВД КБР № 1/220) «О порядке пересечения административной границы Кабардино-Балкарии жителями Чеченской республики», в котором было закреплено требование в отношении жителей Чечни предъявлять миграционную карту на административной границе с Кабардино-Балкарией.

Вопросы к задаче: как должен поступить Европейский суд по правам человека в отношении жалобы заявителя; какое право, гарантированное Конвенцией 1950 года и протоколами к ней было нарушено?

Задание № 3

Распределите предложенный перечень прав и свобод, закрепленный в Конвенции 1950 года и протоколах к ней, по группам: «абсолютные права», «права, ограниченные положениями Конвенции», «права, ограниченные законодательством государства»: право на жизнь; право на уважение частной жизни, уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища, корреспонденции; право на свободные выборы; право на вступление в брак.

Обоснуйте свой ответ.

Задание № 4

Европейским Судом по правам человека вынесены постановления по жалобам № 28333/13 «Целовальник против России» и № 12983/14 «Патранин против России». Европейский Суд установил нарушение российскими властями статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с неоказанием надлежащей медицинской помощи, страдающим серьезными заболеваниями, а также отсутствием у заявителя эффективных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, ввиду не проведения независимого медицинского освидетельствования заявителя в связи с применением Правила 39 Регламента Европейского суда о применении обеспечительных мер.

Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены? В связи с этим, какие превентивные меры должен определить ФСИН для предотвращения нарушений такого рода в будущем?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Задание № 1

Согласно ст. 35 Конвенции,  жалоба в ЕСПЧ должна быть подана в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

https://base.garant.ru/2540800...

В задаче не указывается, обжаловались ли заявителем условия содержания под стражей, то есть не понятно, когда были исчерпаны внутригосударственные средства правовой защиты. Если предположить, что такие средства отсутствуют (с чем я не согласен), то жалоба подается в ЕСПЧ в течение шести месяцев с даты самого нарушения. В таком случае:

Период содержания под стражей  — с 31 января (или 2 февраля) 1996 г. по апрель 1998 г. По нему жалоба подана 7.10.2004. Жалоба неприемлема, шестимесячный срок с момента нарушения (последний день содержания по стражей) прошел.

Период содержания под стражей  — с 25 декабря 2004 г. по 13 января 2005 г. По нему жалоба подана 1 сентября 2005 г. Жалоба неприемлема, шестимесячный срок с момента нарушения (последний день содержания по стражей) прошел.

Период содержания под стражей  — с 10 марта по 15 июня 2006 г. По нему жалоба подана в апреле 2006 г. Жалоба приемлема, шестимесячный срок с момента нарушения не истек.

Задание № 2

как должен поступить Европейский суд по правам человека в отношении жалобы заявителя; какое право, гарантированное Конвенцией 1950 года и протоколами к ней было нарушено?

Заявитель может указать, что нарушено право на свободу передвижения, предусмотренное ст. 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS N 046)

Статья 2. Свобода передвижения

1. Каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства.

2. Каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную.

3. Пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.

4. Права, признанные в пункте 1, могут также, в определенных районах, подлежать ограничениям, вводимым в соответствии с законом и обоснованным общественными интересами в демократическом обществе.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При условии, что жалоба приемлема и принята к рассмотрению, полагаю, что ЕСПЧ удовлетворит жалобу. Ограничения права свободы передвижения возможны, но они должны вводиться законом. В нашем случае, такие ограничения введены Указанием МВД КБР № 1/220 (ведомственный нормативный акт территориального подразделения МВД).

Задание № 3

1). «Абсолютные права», то есть государство ни при каких условиях не имеет права отступать от соблюдения этих прав и не вправе ограничить их ни при каких условиях.

Из предложенного перечня к абсолютным правам относится право на жизнь (ст. 2 и ст. 1 Протокола № 6).

2). «Права, ограниченные положениями Конвенции». В отношении таких прав допускается вмешательство государства, но только на тех условиях и в тех законных целях, которые предусмотрены в этих статьях Конвенции.

Из предложенного перечня, это

- право на уважение частной жизни, уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища, корреспонденции.

Статья 8. Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

https://base.garant.ru/2540800...

3). «Права, ограниченные законодательством государства». Такие права конвенцией предусмотрены, но указывается, что конкретное содержание права определяется самим государством.

Из предложенного перечня, это:

— право на вступление в брак.

Статья 12 Право на вступление в брак

Мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью в соответствии с национальным законодательством, регулирующим осуществление этого права.

https://base.garant.ru/2540800...

— право на свободные выборы.

Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS N 009)

Статья 3 Право на свободные выборы

Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Задание № 4

Вопросы к задаче: какие статьи Конвенции 1950 года, на Ваш взгляд были нарушены? В связи с этим, какие превентивные меры должен определить ФСИН для предотвращения нарушений такого рода в будущем?

Нарушение ст. 3 Конвенции, согласно которой никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

По первому делу суд пришел к выводу, что

"… заявитель не получил комплексного, эффективного и прозрачного лечения его заболевания в период заключения. Учитывая эти обстоятельства, Суд не может не прийти к заключению о том, что непредоставление властями необходимой медицинской помощи заявителю представляло собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в значении статьи 3 Конвенции"

По второму делу суд указал:

Непредставление администрацией необходимой медицинской помощи заявителю представляло собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в значении статьи 3 Конвенции".

С обзором обоих дел Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Превентивные меры ФСИН: ознакомить сотрудников (особенно — медицинской службы ФСИН) с указанными судебными актами, обратить внимание на недопущение подобных случаев. При необходимости, принять соответствующий ведомственный нормативно-правовой акт.