Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться в суд, для признания недействительным второго брака, заключенного в Таджикистане, первый в РФ

почитала разъяснения по вопросу двоеженства, у меня выяснилась такая же ситуация. Я гражданка рф, брак зарегистрирован 11.06.2005г. в России с Таджиком, тогда еще гражданином своей страны. Впоследствии будучи уже гражданином и РФ 14.06.2010г. женился в Таджикистане. На мое письмо в муниципальный орган власти города Вахдат, где был зарегистрирован второй брак получила ответ, что я тоже могу подать в суд на признание брака недействительным, т.к. являюсь добросовестным супругом, в суд либо города Вахдата, где брак был заключен, либо по месту регистрации двоеженца. Прописан он у меня в Калуге. обращаться туда целое дело, а справедливость должна быть, могу я обратиться в калугу с иском в суд по данному вопросу, в конвенции, о которой шла речь вроде бы сказано о взаимодействии стран в этом плане. Примет ли суд РФ мой иск, и уведомит ли о принятом решении другую страну?

12 Ноября 2013, 21:59, вопрос №296858 Елена, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 160 семейного кодекса - Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Если у Вас нет детей, то Вам необходимо просто написать заявление о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства, пояснив, что от расторжения брака в ЗАГС он уклоняется, споров об имуществе нет. Прошу иск рассмотреть в мое отсутствие. Судье некуда будет деваться и он в любом случае расторгнет брак. 

    Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, то про уклонение от расторжения брака в заявлении писать не нужно.

    Уведомлять суд о принятом решении другое государство не обязан, да и в настоящее время оснований для этого особых нет, так как он гражданин РФ.

    После расторжения брака снимете его с регистрационного учета и выселите из своей квартиры на основании ч. 4 ст. 31 жилищного кодекса.

    С Уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточняю: я разведусь, это понятно, мой брак первый, о со вторым что, с тем что в Таджикистане?

    12 Ноября 2013, 22:19

    Уточнение клиента

    у него двойное гражданство

    12 Ноября 2013, 22:20
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Как я понимаю Вы и Ваш супруг зарегистрированы оба в Калуге. В этом случае нужно подавать иск о расторжении брака мировому судье, который находится в Калуге.

    Мировой судья, конечно же, Вас разведет. Но в процессуальном законе нет норм, которые бы обязывали российский суд извещать о своем решении другую страну.  Вы сами можете в Таджикистан написать письмо и приложить копию решения суда о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака.

    Можете в Калугу на судебные заседания не ездить, но при этом при подаче иска нужно приложить к исковому ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    12 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вторая жена не знала о первом браке, ее тоже обманули, и бросили теперь

    12 Ноября 2013, 22:22
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу признания второго брака недействительным должны обращаться с заявлением не Вы, а либо он, либо его супруга.  К тому же для его расторжения необходимо применение законодательство Таджикистана, а не России. Какой у них семейный кодекс и какие основания для расторжения брака или признания его недействительным пояснить затрудняюсь, так как это законы другого государства.

    12 Ноября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я почитала их семейный кодекс - один в один наш

    12 Ноября 2013, 22:23
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    уточняю: я разведусь, это понятно, мой брак первый, о со вторым что, с тем что в Таджикистане?

    А мы не знаем законов Таджикистана.

    12 Ноября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жаль.... не туда попала

    12 Ноября 2013, 22:24
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    я почитала их семейный кодекс — один в один наш

    Если действительно так, то его таджикская жена должна обращаться в суд с требованием признать брак недействительным, и она вправе требовать компенсации морального вреда.

    12 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, по их кодексу она имеет право даже на содержание, не только моральный вред, что было бы ей кстати

    12 Ноября 2013, 22:27
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    79%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе:

     

    супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным,супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

    Т.е. Вы можете обратиться в суд о признании второго брака недействительным как добросовестный супруг. Т.к. Ваш муж является гражданином РФ и зарегистрирован в РФ, то можете обращаться в суд по месту его регистрации. А потом, уже после признания второго брака недействительным, можете тоже  с ним развестись — существенное основание есть.
    Кроме того, согласно ст. 30 СК РФ ВЫ вправе требовать

    4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_6.html#p206
    © КонсультантПлюс, 1992-2013


    12 Ноября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «вторая жена не знала о первом браке, ее тоже обманули, и бросили теперь»

    " я почитала их семейный кодекс — один в один наш"

    Если вторая его супруга не знала о Вашем браке, то она также как и Вы может обратиться в суд с иском о расторжении или признании его недействительным, так как двоеженство не законно.

    Только нет смысла признавать брак недействительным по факту двоеженства, так как это требует доказывания. Проще просто расторгнуть брак.

    Признавать брак недействительным будет иметь смысл если имеется совместно нажитое имущество. Тогда имеет смысл признавать такой брак недействительным, чтобы не делить имущество.

    Для того чтобы признать брак недействительным по факту двоеженства, равно как она, так и Вы должны друг другу выслать свидетельства о регистрации брака, которые необходимо сделать перевод на язык соответствующего государства и уже использовать как доказательство при признании брака не действительным 

    12 Ноября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    79%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Елена, если ВЫ признаете второй брак недействительным, то также можете требовать с мужа моральный вред.

    12 Ноября 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вторая обманутая жена согласна на полное взаимодействие в этом вопросе думаю мы справимся.

    12 Ноября 2013, 22:41
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "по их кодексу она имеет право даже на содержание, не только моральный вред, что было бы ей кстати"

    Видимо это она может сделать при определенных обстоятельствах, например при обычном расторжении брака, а если признавать брак недействительным, то она вряд ли сможет требовать выплаты на свое содержание. Поэтому ей, если нет имущества и нечего делить как совместно нажитое, проще просто расторгнуть брак, а не признавать его недействительным. А также взыскать с него моральный вред и средства на дальнейшее содержание.

    12 Ноября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «вторая обманутая жена согласна на полное взаимодействие в этом вопросе думаю мы справимся.»

    Это очень хорошо, так как у Вас не будет проблем с получением необходимых доказательств при рассмотрении гражданских дел как по признанию брака недействительным, так и по взысканию с него причиненного Вам и ей вреда.

    12 Ноября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    79%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Для иска о признании второго брака недействительным у ВАс есть все необходимые документы — ответы ЗАГСа из Таджикистана и поддержка второй жены, передаст вам копию св-ва о заключении брака. Вам этот иск даст возможность взыскать с двоеженца моральный вред, накажете его таким образом, ну и не будет вопросов по поводу расторжения вашего брака. 

    К сожалению в РФ отменили уголовную ответственность за многоженство, спросите — может в Таджикистане существует?

    12 Ноября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats