Возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств?

Здравствуйте!

Мой дедушка участник ВОВ, имеются все подтверждающие документы.

Проживал и захоронен в Тамбовской обл., Ржаксинском р-не, д.Казинка. Умер 21.02.1979 г., возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств? Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.

, Ольга Геннадьевна, г. Тамбов
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! За счет средств федерального бюджета возможно установить памятник участникам Великой Отечественной войны на основании абз. 4 ч.1

Указа Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы».
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190724/#ixzz6kTmqtymx

Умер 21.02.1979 г., возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств?

Ольга Геннадьевна

Если Ваш дедушка умер в 1979 году, на основании данного указа нельзя поставить ему памятник за счет средств государственного бюджета.

Ольга Геннадьевна
Клиент, г. Тамбов

И если я за свои средства установлю и предоставлю все документы и чеки, мне всё равно ничего не компенсируют?
т.е. имея и награды и все подтверждающие это документы, дедушка, как участник ВОВ не имеет никакого права на государственную гарантию по увековечению памяти только потому что умер «не вовремя»…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Умер 21.02.1979 г., возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств?

Ольга Геннадьевна

К сожалению это нельзя сделать, так как действует правило, согласно которому памятник можно установить за счет госсредств только тем участникам ВОВ, которые умерли не раньше 12.06.1990.

Такое правило установлено Указом Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы».

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;