С чего начать выделение долей, и куда обратиться?

Здравствуйте! Купила квартиру за материнский капитал в июле 2020 года. Нужно выделить доли в течение 6 месяцев. Получается крайний срок в январе 2021. С чего начать выделение долей, и куда обратиться?

, Александра, г. Архангельск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Образец соглашения об определении долей в квартире, купленной на средства материнского капитала посмотрите по ссылке https://materinskij-kapital.ru...

Соглашение составляется в соответствии с требованиями Закона

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее, Вы заверяете соглашение у нотариуса, а затем подаете в МФЦ для регистрации Соглашения в органах Росреестра.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон о дополнительных мерах поддержки семей) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть ваш дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, императивно не закреплен. Выделение долей происходит по соглашению. Вместе с тем может быть оформлен договор дарения доли в праве собственности на дом. Таким образом, есть два варианта для выделения долей детям и матери:
1) оформление соглашения о выделении доли или
2) оформление договора дарения.
Предпочтительным является первый вариант, так как именно о нем говорится в Законе о дополнительных мерах поддержки семей.

Соглашение о выделе доли оформляется через нотариуса.