Прописка в квартире чужого человека

Здравствуйте. Могу ли я прописать в квартире или доме чужого человека, чем это мне грозит в будущем? Может ли этот человек поселиться без моего разрешения? Смогу ли я потом без проблем его выписать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы, если являетесь собственником жилого помещения, вправе вселить в него и зарегистрировать по месту жительства (прописать) любое лицо (ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

При этом на данное лицо будет начисляться часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом целесообразно заключить с таким лицом письменное соглашение, в котором указать порядок его пользования жилым помещением, срок, на который лицо вселяется, иные права и обязанности.

Впоследствии, если гражданин откажется выселяться или сниматься с регистрационного учёта, Вы вправе будете потребовать это в судебном порядке.

Если же Вы намерены просто прописать гражданина, но без его вселения, то это может повлечь привлечение к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ.