Кто будет являться здесь причинителем вреда - Заказчик работ, Подрядчик, если учитывать, что Подрядчик

Ситуация следующая. В индивидуальном жилом доме производились работы силами подрядчика по отделке деревянными лестничными ступенями бетонной лестницы. План осуществления этих работ был согласован с Заказчиком. Подрядчик, не нарушая условий договора подряда, осуществлял указанные работы (именно - производил облицовку бетонной лестницы деревянными лестничными ступенями по ранее согласованному образцу с окраской и финишным покрытием). После монтажа основной части работ, лестница была готова к эксплуатации. Оставалась лишь часть работ, связанных с установкой плинтусов и устранению зазоров и щелей конструкции. В один момент, Заказчик обратился к подрядчику с претензией о том, что Подрядчик не предпринял меры по изготовлению либо покрытию ступеней противоскользящими материалами, в следствие чего был причинён вред здоровью Заказчика (был выходным днем; поскользнулся, упал, повредил руку). Заказчик готовит материалы с последующим обращением в суд, с целью компенсации причинённого вреда здоровью, в связи с вышеизложенным.

Вопрос в следующем: несет ли Подрядчик данную ответственность, в связи эксплуатацией лестницы, при котором мог бы пострадать Заказчик. Кто будет являться здесь причинителем вреда - Заказчик работ, Подрядчик, если учитывать, что Подрядчик выполнил изделие в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП), касающиеся безопасности конструкций зданий и сооружений?

, Иван Ромашкин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая указанные обстоятельства

если учитывать, что Подрядчик выполнил изделие в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП), касающиеся безопасности конструкций зданий и сооружений

Иван Ромашкин

и

План осуществления этих работ был согласован с Заказчиком. Подрядчик, не нарушая условий договора подряда, осуществлял указанные работы

Иван Ромашкин

ТО подрядчик подлежит освобождению от ответственности.

В данной ситуации стоит учитывать, что в силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Аналогичный подход определен и в ст. 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вместе с тем, конструктивные недостатки в силу условий задачи в лестнице отсутствуют, что предполагает применение ст. 4 Закона, согласно которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Качество работ было обеспечено в полном соответствии с условиями договора и требованиями СНИП

Таким образом, подрядчик подлежит освобождению от ответственности

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Иван Ромашкин
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за предоставленный ответ.