8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Установка своих автоматов без согласования

Здравствуйте!

Обратился к электрикам на обновление проводки в квартире.

Сейчас в щитке стоит 2 автомата С16 и один С25.

Планируется увеличить количество автоматов, провести кабель от подъездного щитка в квартиру.

Электрики сказали, что единственное, что мне нужно, это позвонить в электрокомпанию, чтобы временно сняли пломбы со счётчика и потом опять опломбировали

Не должен ли я по закону с кем-то согласовывать:

1) увеличение количества автоматов и как следствие возможного потребления в квартире

2) проведение кабеля от щитка

И также какова правоприменительная практика по этим вопросам, если это всё-таки нарушение?

С их слов можно увеличить потребление в квартире чуть ли не неограниченно, главное, чтобы подъездная проводка выдержала и согласование не требуется.

Показать полностью
, Влад, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Работы по замене проводки и увеличения мощности напряжения всегда должны соответствовать техническим условиям:

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:

правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора;

состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики;

Не должен ли я по закону с кем-то согласовывать:

1) увеличение количества автоматов и как следствие возможного потребления в квартире

Влад

Нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о выдаче технических условий на замену кабеля и установку автоматов. В вашем случае увеличится мощность потребления электроэнергии, возможна замена счетчика, поэтому лучше обратиться сразу за ТУ.

С их слов можно увеличить потребление в квартире чуть ли не неограниченно, главное, чтобы подъездная проводка выдержала и согласование не требуется.

Влад

Если не выдержит? Они ведь Вам гарантии не дают.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что будет, если я не обращусь?

Добрый день! Без ТУ, во-первых, небезопасно менять кабель, может измениться нагрузка, которая предварительно не рассчитана в ТУ.

Это может угрожать аварийной ситуацией, хотя бы потому, что кабель в Вашей квартире будет идти от щитка в подъезде. Если это старый дом, то нагрузка может повысится. В другом случае можно предположить, что при аварийной ситуации может вскрыться факт, что в Вашей квартире была увеличена мощность без согласования и ТУ.

Приведу норму из указанного выше закона — абз 5 ч.4 ст.26

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»


Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он теперь получить свои вложенные средства при продаже квартиры
Добрый вечер. Мой коллега по работе выдал дочь замуж. Молодая семья купила квартиру оформив ипотеку. Мой коллега делал в квартире ремонт вкладывая свои средства надеясь,что семья будет там долго жить. Но не прошло и двух лет ребята решили развестись. И квартиру выставили на продажу. Знакомый в шоке..Ведь он вложил туда почти миллион. Может ли он теперь получить свои вложенные средства при продаже квартиры. Чеки он как чувствовал сохранял. Спасибо большое.
, вопрос №3916618, Людмила, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Пот трудоустройстве на вакантную должность в банк одним из этапов согласование было прохождение тестирования на полиграфе, могу ли я запросить результаты данного тестирования?
Добрый день. Пот трудоустройстве на вакантную должность в банк одним из этапов согласование было прохождение тестирования на полиграфе, могу ли я запросить результаты данного тестирования? Необходим образец заявления.
, вопрос №3916391, Елена, г. Москва
Получение образования
Обратилась в суд с заявлением, в котором просила лишить своего семнадцатилетнего сына Савелия права
Мамина И.О. обратилась в суд с заявлением, в котором просила лишить своего семнадцатилетнего сына Савелия права самостоятельно распоряжаться своим заработком, поскольку практически всю свою стипендию он тратит, играя на игровых автоматах. В заявлении Мамина И.О. также указала, что увлечение Савелия игрой плохо отражается на его учебе в колледже, оказывает негативное влияние на его поведение, ограничение самостоятельно распоряжаться стипендией поможет ему избавиться от этого пагубного увлечения. Судья отказал в удовлетворении заявления. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3915836, Раджаб, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Продавцы на Валдберриз используют мой бренд (зарегистрированный товарный знак) в текстах описаний своих товаров (в карточках товара) без разрешения правообладателя
Здравствуйте. Продавцы на Валдберриз используют мой бренд (зарегистрированный товарный знак) в текстах описаний своих товаров (в карточках товара) без разрешения правообладателя. Обращение в "цифровой арбитраж" на сайте Валдберриз осталось без ответа, даже после 30-дневного срока. Какой имеется положительный опыт эффективного принуждения таких продавцов соблюсти права правообладателя - исключить использование в своих карточках моего бренда?
, вопрос №3915614, Дмитрий Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021