Установка своих автоматов без согласования

Здравствуйте!

Обратился к электрикам на обновление проводки в квартире.

Сейчас в щитке стоит 2 автомата С16 и один С25.

Планируется увеличить количество автоматов, провести кабель от подъездного щитка в квартиру.

Электрики сказали, что единственное, что мне нужно, это позвонить в электрокомпанию, чтобы временно сняли пломбы со счётчика и потом опять опломбировали

Не должен ли я по закону с кем-то согласовывать:

1) увеличение количества автоматов и как следствие возможного потребления в квартире

2) проведение кабеля от щитка

И также какова правоприменительная практика по этим вопросам, если это всё-таки нарушение?

С их слов можно увеличить потребление в квартире чуть ли не неограниченно, главное, чтобы подъездная проводка выдержала и согласование не требуется.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Работы по замене проводки и увеличения мощности напряжения всегда должны соответствовать техническим условиям:

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:

правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора;

состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики;

Не должен ли я по закону с кем-то согласовывать:

1) увеличение количества автоматов и как следствие возможного потребления в квартире

Влад

Нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о выдаче технических условий на замену кабеля и установку автоматов. В вашем случае увеличится мощность потребления электроэнергии, возможна замена счетчика, поэтому лучше обратиться сразу за ТУ.

С их слов можно увеличить потребление в квартире чуть ли не неограниченно, главное, чтобы подъездная проводка выдержала и согласование не требуется.

Влад

Если не выдержит? Они ведь Вам гарантии не дают.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что будет, если я не обращусь?

Добрый день! Без ТУ, во-первых, небезопасно менять кабель, может измениться нагрузка, которая предварительно не рассчитана в ТУ.

Это может угрожать аварийной ситуацией, хотя бы потому, что кабель в Вашей квартире будет идти от щитка в подъезде. Если это старый дом, то нагрузка может повысится. В другом случае можно предположить, что при аварийной ситуации может вскрыться факт, что в Вашей квартире была увеличена мощность без согласования и ТУ.

Приведу норму из указанного выше закона — абз 5 ч.4 ст.26

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.