8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия взыскателя и судебного пристава-исполнителя?

по заявлению федосеевой в марте 2008 г. было возбуждено исполнительное производство в отношении федосеевой, однако в связи с отсутствием денежных средств исполнительное производство было окончено в ноябре 2008 г. а исполнительный лист возвращен взыскателю .

в декабре 2012 г. федосеева обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, так как получила информацию о наличии у федосеева имущества, достаточного для погашения задолженности. в возбуждении исполнительного производства ей было отказано по причине пропуска срока для предъявления исполнительного листа. федосеева обратилась в суд.

какой судебный акт вынесет суд в данной ситуации? правомерны ли действия взыскателя и судебного пристава-исполнителя?

24 января, 08:12, Оля Мешкова, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч 5 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона

Действия взыскателя непрвомерны, судебного пристава-исполнителя — правомерны.

24 января, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли отказано в индексации судебным приставом-исполнителем?
Решением суда вынесено определение о взыскании с должника ежемесячных периодических платежах в твёрдой сумме с последующей индексацией в установленном законом порядке в пользу истца, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов- исполнителей. Возбужденно исполнительное производство. В течении 1, 5 лет судебным приставом-исполнителем производилась ежеквартально индексация на установленную сумму. В настоящий момент судебное производство передано другому приставу-исполнителю, однако он отказался от индексации направив мне письмо, в котором указал, что раз в определении не прописано, что индексацию должны производить судебные приставы-исполнители, то он и не будет этого делать.Хотя в определении суда и в исполнительном листе прописано о ежемесячном взыскании с последующей индексацией в установленном законе порядке. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации?
29 октября 2019, 10:35, вопрос №2568149, Марина, г. Белгород
3 ответа
Исполнительное производство
Может ли прокурор отменить постановление судебного пристава-исполнителя?
Исполняя решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судебный пристав-исполнитель Ударников установил, что часть имущества, которое подлежит изъятию у должника, находится у его матери, проживающей в другом городе, на территорию которого не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство. Учитывая сложившуюся ситуацию, судебный пристав-исполнитель предложил взыскателю получить отдельный исполнительный лист на истребование имущества должника, находящегося у его матери, и обратиться в органы ФССП России по месту жительства матери должника. Взыскатель обратился с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к прокурору района. Прав ли судебный пристав-исполнитель? Может ли прокурор отменить постановление судебного пристава-исполнителя? Куда следует обратиться взыскателю с жалобой (заявлением), если он считает, что действия судебного пристава-исполнителя нарушают его права?
16 сентября 2018, 07:30, вопрос №2107159, Кристина, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли действия?
Моя бабушка прописала в 2012 году одного человека. Он не является ей родственником. Ее просто попросили родственники. В результате ей стали приходить письма от налоговой и судебных приставов. Оказалось, что человек имеет ИП и зарегистрировал его на бабушкин адрес. Бабушка выписала этого человека в прошлом году, но налоговая не унимается вместе с судебными приставами, т.к. ИП до сих пор зарегистрирован на ее адрес. Бабушку навещает полиция, судебные приставы и налоговая. Все угрожают отписать ее имущество в счет долгов ИП. Скажите правомерны ли действия налоговой и судебных приставов? Квартира в собственности у бабушки.
13 февраля 2018, 03:15, вопрос №1906087, Жанна Сордева, г. Новокузнецк
4 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой и судебных приставов?
Моя бабушка прописала в 2012 году одного человека. Он не является ей родственником. Ее просто попросили родственники. В результате ей стали приходить письма от налоговой и судебных приставов. Оказалось, что человек имеет ИП и зарегистрировал его на бабушкин адрес. Бабушка выписала этого человека в прошлом году, но налоговая не унимается вместе с судебными приставами, т.к. ИП до сих пор зарегистрирован на ее адрес. Бабушку навещает полиция, судебные приставы и налоговая. Все угрожают отписать ее имущество в счет долгов ИП. Скажите правомерны ли действия налоговой и судебных приставов? Квартира в собственности у бабушки.
13 февраля 2018, 03:07, вопрос №1906085, Жанна Сордева, г. Новокузнецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Законны ли действий банка и судебных приставов
От Сбербанка пришло СМС на мой номер телефона с текстом о том, что на мою пластовую карту наложен арест в размере 65 тысяч рублей. При этом никаких уведомлений до этого ни по телефону, ни по почте мне не приходило. На эту кару мне перечисляют зарплату, и фактически банк оставил меня без средств к существованию. На карте в данный момент минус 65 тысяч рублей. На обращение в банк меня отправили к судебным приставам. По закону, даже если у человека имеются долги перед банком, не имеют права снимать более 50% от заработной платы, законно ли действие банка и судебных приставов в отношении меня. На суд меня не приглашали, ни о чем не уведомляли. Как быть в данной ситуации. Я подозреваю, что этот долг тянется еще с 2006 года, тогда банк Русский стандарт рассылал всем кредитные карточки, без согласия клиента и без оформления договоров. Моя бывшая жена в то время умудрилась увести у меня кару высланную на мое имя.
09 марта 2014, 15:16, вопрос №390483, Павел,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2021