Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест товара за неуплату аренды

Имеет ли право администрация торгового комплекса арестовать товар в магазине за неуплату аренды? Правовая форма арендатора ИП

15 Ноября 2013, 22:24, вопрос №296822 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Елена!

    Накладывать арест на имущество имеет право суд и судебные приставы исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства на основании решения суда. Поэтому действия администрации незаконны, можете написать на них жалобу в прокуратур.

    Удачи Вам!

    15 Ноября 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Не могу согласиться с коллегой. На этот вопрос можно ответить, заглянув в ГК РФ. Вряд ли описанные действия — арест. Арест администрация осуществить не вправе.

    А вот  удержание имущества — вполне законное действие. Если контрагент не выполняет свои обязательства, другая сторона вправе удерживать ее имущество до выполнения обязательств.

    Не имеет смысла обращаться в прокуратуру. Прокуратура не рассматривает 

    экономические споры между юрлицами. Это — компетенция арбитражного суда. Но при обращении в суд следует учитывать право другой стороны на удержание имущества и, кроме того, возможность предъявления встречного иска о взыскании арендных платежей и о расторжении договора аренда.

    15 Ноября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats