Могу ли я получать государственную помощь и социальные стипендии и одновременно официально работать?

Являюсь сиротой и являюсь студентом очной формы. Могу ли я получать государственную помощь и социальные стипендии и одновременно официально работать?

, Антон The Sky, г. Мурманск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. Наличие или отсутствие официальной рабочей деятельности не влияет на право сирот (и иным лицам, приравненным к статусу «сирот») получать социальную стипендию и иные полагающиеся пособия и виды материальной поддержки.

Пока Вы продолжаете обучение, все полагающиеся от образовательного учреждения выплаты сохраняются.

Дополнительно замечу, что зачастую сироты не знают о всех полагающихся видах поддержки, при этом порядок предоставления льгот в нашей стране заявительный, то есть нужно самому обращаться за помощью. В общих чертах отмечу: Вам положено единовременное пособие по окончанию обучения, каждый год положены средства на книги, одежду, часто образовательные учреждения устанавливают и иные льготы. Обратитесь в социальный отдел училища и уточните все моменты.

Удачи.