8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

Здравствуйте. У меня ситуация такая :

Я военнослужащий по контракту с выслугой 10 календарных лет. Женат. Есть ребёнок. Участник Нис.

У меня вопрос такой : Моя жена устраивается (впервые) на контрактную службу в другой регион страны ( 1000 км от меня). Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

23 января, 21:43, Илья, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Моя жена устраивается (впервые) на контрактную службу в другой регион страны ( 1000 км от меня). Могу ли я и имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам
Согласно статьи 34 Указа Президента РФ № 1237:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

… в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Попробовать можете уволиться после того, как супруга поступит на военную службу по контракту. Хотя здесь не изменение места военной службы супруги.

Если аттестационная комиссия и командир согласятся с Вашим доводами, то согласно статьи 10 ФЗ-117:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

и при этом оставить за собой средства Нис и ДОПы?

Тогда, если Вы не приобретали квартиру с привлечением ЦЖЗ (т.е. взносы у Вас на счете, и они не расходуются на погашение ипотечного займа), то Вы сможете получить их и допы.

23 января, 23:46
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ставрополь
Супруга устраивается на место работы (По контракту) и тем самым меняет место службы. Но при этом это её первое место службы. Как в этом случае расценивать закон. Ведь супруга имеет право сама выбирать себе профессию и место работы, а я каа её муж — военнослужащий обладаю тогда правом уволиться за супругой?
24 января, 12:07
устраивается на место работы (По контракту) и тем самым меняет место службы

Илья

Не совсем так. Речь идет о смене места военной службе (а это специальное законодательство, не трудовое), а не о всякой другой смене работы. Другой вопрос, если бы супруга пошла служить в этом же месте, что и Вы, а потом переводилась бы.

Тогда вопрос решался бы и о переводе Вас к ее месту службы или об увольнении.

А вот что делать? Ситуация неоднозначная: если жена пойдет служить в другую местность, то перевести Вас могут, в случае наличия там должности для Вас. Если должности там не будет, то рассматривать вопрос о переводе супруги в Ваш регион.

Если и эти варианты не проходят, то пробовать увольняться по семейным обстоятельствам (что спорно).

Или увольняться по собственному желанию:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но тогда накоплений и допов не видать, но можно по новой идти на военную службу по контракту и восстановить накопления (без инвестиционного дохода).

24 января, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
И имеет ли право сестра -собственник оформить на себя колодец и оставить нас без него?
Здравствуйте. На одной территории в разных домах на5.6 сотках проживаю я Олег и две мои сестры. Одна сестра собственник. Я с другой сестрой прописаны на этом участке. На участке есть колодец. Какие права пользования мы с сестрой имеем? И имеет ли право сестра -собственник оформить на себя колодец и оставить нас без него? Спасибо.
09 ноября 2020, 14:24, вопрос №2907028, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Имеют ли право отказать в отпуске по семейным обстоятельствам военнослужащему?
Добрый вечер! Супруг военнослужащий планируется свадьба берет отпуск и по семейным обстоятельствам и ветеранский, ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельствам до 10 дней, а ветеранский отпуск до 15 суток отпускают, правомерно ли это? Если мы в рапорте будем ссылаться на квитанцию загса будет ли это учитываться и документально потом подтвердим???Либо можно как то зафиксировать еще отпуск по семейным обст-вам чтобы это было правомерно и подтверждено ???Спасибо
08 ноября 2017, 17:35, вопрос №1805728, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Имеют ли право уволить с военной службы, если ещё не вылечился до конца?
Я военнослужащий по контракту, старший сержант, войск национальной гвардии( ранее вв мвд мы) 21.07.2017 года попал в ДТП, по дороге на военную службу, получил много травм, в ДТП попал не по своей вине, был в качестве пассажира. Во всех бумагах написано что травмы получены при исполнении обязанностей. Начальник медицинской службы моей воинской части говорил, что меня не уволят, пока я полностью не вылечусь, а после того как вылечусь полностью проведут ввк и по его результат будут смотреть годен или нет! на больничном нахожусь уже больше года, ещё предстоят операции. Сейчас отправили на ввк на степень годности к военной службе. Могут ли меня уволить с военной службы и имеют ли право, до того момента пока я полностью не вылечился?
06 октября 2017, 17:29, вопрос №1772591, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Имеют ли право призвать к военной службе, если один или оба родителя инвалиды 2 группы?
Имеют ли права призвать к военной службе, если один или оба родители являются инвалидами 2группы?
25 апреля 2017, 13:26, вопрос №1620613, Виктор, г. Черкесск
1 ответ
Военное право
Имеет ли право отец одиночка уволиться по семейным обстоятельствам с в/с?
Развожусь с женой.Вдвоем решили что сын остается со мной,по всем документам....выслуга больше 10 лет.могу ли я уволится по семейным обязанностям (как отец одиночка) и получить дополнительные выплаты доя погашения военной ипотеки? Заранее спасибо
04 сентября 2015, 16:10, вопрос №965115, Игорь,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2021