Подскажите как мне быть в суде, если я не хочу выплачивать непонятную задолженность?

Здравствуйте, прошло уже два года, как я уволился с прошлой организации. Там образовалась дебиторская задолженность в 13тысяч. Дают на проезд с вахты и не нашли бумаг. Обратились в суд за взысканием с меня этой задолжности. Подскажите как мне быть в суде, если я не хочу выплачивать непонятную задолженность?

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо подавать в суд письменные возражения относительно исковых требований бывшего работодателя.

В первую очередь нужно обратить внимание суда на то, что работодателем пропущен срок обращения в суд по спору о возмещении работником материального ущерба, который, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, составляет один год:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Также надо смотреть документы, которые работодатель приложил к своему исковому заявлению, чтобы возражать против иска по существу. Копии этих документов работодатель обязан был Вам отправить до подачи иска в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».