Полагается ли мне коэффициент повышения размера страховой пенсии по старости при ее назначении впервые (в

Здравствуйте.

Я родился 12.07.1964г. имел право на досрочную пенсию по старости по достижении 55 лет, т.е. с 12.07.2019г. (на основании ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - воспитывал ребёнка-инвалида до 8 лет). Однако обратился за назначением пенсии и она была мне назначена, с 12.01.2021г., т.е. на 18 месяцев позже.

Полагается ли мне коэффициент повышения размера страховой пенсии по старости при ее назначении впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее если я всё это время на постоянной основе замещал должность федерального гражданского служащего. Иную пенсию и социальные выплаты я не получал.

Уточнение от клиента
Обратился за назначением пенсии и она была мне назначена, с 12.01.2021г., т.е. на 18 месяцев позже в связи с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» от 23.05.2016 N 143-ФЗ (повышение возраста выхода на пенсию госслужащим).
, Сергей, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Исходя из приведенных Вами условий, смею предположить, что Вы, как федеральный государственный гражданский  служащий (ФГГС) не получаете пенсию за выслугу лет и долю страховой пенсии.

А имели

право на досрочную пенсию по старости по достижении 55 лет, т.е. с 12.07.2019г. (на основании ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — воспитывал ребёнка-инвалида до 8 лет). Однако обратился за назначением пенсии и она была мне назначена, с 12.01.2021г., т.е. на 18 месяцев позже.

Сергей

и оформили страховую пенсию по старости досрочно.

Тогда, при обращении за назначением  пенсии позднее возникновения права на указанную пенсию, Вы имеете право на повышение ИПК и фиксированной выплаты к страховой пенсии за каждые полные 12 месяцев.

ФЗ-400 Статья 15:

15. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае:
1) назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону, и сроков ее назначения, предусмотренных приложением 7 к настоящему Федеральному закону;
17. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно
… по таблице согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.

Продолжение следует.

Повышение ИПК, согласно приложения № 1 к ФЗ-400, должно быть 1,046.

Повышение фиксированной выплаты производится согласно статьи 16 ФЗ-400:

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом… при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения… по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Приложением № 2 также производится повышение фиксированной выплаты за каждые полные 12 мес.  и составляет 1,036.

за каждые полные 12 мес.

это, строго говоря по закону имеется ввиду число полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Полагается ли мне коэффициент повышения размера страховой пенсии по старости при ее назначении впервые

Сергей

В случае, если Вы не получаете одновременно пенсию за выслугу лет и долю страховой пенсии по старости, то имеете право на повышение ИПК и фиксированной выплаты к страховой пенсии.