Нужно ли мне менять паспорт, ведь там в графе "Дети" ребёнок под старой фамилией

Добрый вечер! Повторно вышла замуж, взяла фамилию мужа. Сейчас поменяла фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою новую. Нужно ли мне менять паспорт, ведь там в графе "Дети" ребёнок под старой фамилией. Спасибо.

, Алла, г. Ухта
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  логике, можно  предположить  что  достаточно  будет  внести  изменения о смене фамилии  ребёнка в  действующий  паспорт гражданина РФ, но согласно   законодательству РФ,  достаточно  определённо  установлено

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

то  есть,  прямого  указания  на  изменение  данных  о   детях для  замены  паспорта не  содержится, поэтому предполагаю,  можно  будет  внести  такие изменения о  смене  фамилии  ребёнка в  действующий  паспорт РФ.

Алла, если Вам  нужна  подробная  консультация,  или  у  Вас  есть  другие   вопросы  по  юридическим  делам, обращайтесь  в  мой  чат.