Могу ли я воспользоваться льготой и вернуть подоходный из оставшейся разницы оплаты за квартиру?
Добрый день! В 2006 г. купила квартиру за 1 878 837 рублей. На тот период подоходного налога можно было вернуть из 1 миллиона, что составляло - 130 000 руб. В течении 6 лет я их вернула. Исходя из нынешнего положения возврат можно сделать из 2 миллионов рублей. Могу ли я воспользоваться льготой и вернуть подоходный из оставшейся разницы оплаты за квартиру?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Новые правила распространяются только на случаи покупки недвижимости после 1.01.2014. Так как вы купили квартиру до этой даты, воспользоваться новым законом уже не можете — см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.