Кто в таком случае станет новым собственником?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
Есть квартира, в которой я прописана, но не проживаю. Собственник - мой отец (других собственников и прописанных в квартире лиц нет). В случае его смерти я планирую отказаться от наследства, т.к. за квартирой числится огромный долг по ЖКХ. Останусь ли я в таком случае прописанной в квартире и смогу ли в ней проживать? Кто в таком случае станет новым собственником?
добрый день, Вера. Если других наследников нет, то квартиру наследуется государство. Если Вы прописаны, то часть долга Вас обяжут оплатить. Что касается снятия с рег.учета, то это право у нового собственника будет, тем более, что оплаты коммунальных услуг нет.
Нужно разобраться, за какой период взыскивают долг, посмотреть по срокам исковой давности, может быть можно списать его значительную часть?