8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И куда жаловаться, если она его выдала?

Добрый день! Может ли нотариус выдать свидетельство о вступлении в наследство, если идёт суд по его оспариванию и она об этом знает? Не только знает, но приглашалась по повестке. На заседание не пришла. Прислала письменные пояснения. Суд приостановил сейчас производство, так как назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза наследодателя. И куда жаловаться, если она его выдала?

Уточнение от клиента
Спасибо за быстрый ответ! Ходатайство об обеспечении иска было подано судье во время последнего заседания. Судья его проигнорировал и приостановил процесс до получения результата посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Результат будет через пару месяцев. Что ещё можно сделать сейчас? Разве нотариус не обязан приостановить выдачу свидетельства, согласно Основ законодательства РФ о нотариате до окончания процесса?
Уточнение от клиента
Роман, добрый вечер!
То есть если суд отклонил ходатайство об обеспечении иска (отказ судьи не обжаловали), то нотариус может выдать свидетельство? Или же все-таки она обязана руководствоваться ст. 41, вне зависимости от того, удовлетворил суд ходатайство об обеспечении иска или нет?
Спасибо!
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ! А как же исполнение ст.41? Ведь решение по делу суд ещё не принял. Разве не обязан нотариус дождаться его?
, Наталья, г. Москва
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. В вашем случае нужно  в суде подать заявление о запрете наследнику совершать какие — либо сделки с унаследованным имуществом. Далее судья выносит определение о запрете регистрационных действий и направляет его в росреестр если это недвижимость либо в ГИБДД если транспортное средство. И всё, до окончания судебного процесса имущество будет формально у наследника, а уже после решения суда в вашу пользу оно перейдёт к Вам. Эта процедура называется — обеспечение иска и регулируется главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. С Уважением адвокат Чичигин Р.Н.

0
0
0
0

Добрый вечер! Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Нужно было в исковом заявлении заявить суду такое требование, если его не было, то увы, жаловаться сейчас поздно, сейчас нужно обжаловать отказ судьи об обеспечении иска, если прошёл срок, подать повторное заявление и в случае отказа обжаловать его. Удачи Вам.

0
0
0
0

Да, нотариус обязана выдать свидетельство потенциальному, фактическому наследнику на момент выдачи, если суд не приостановит это нотариальное действие, так как судебные решения, определения обязательны к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021