И куда жаловаться, если она его выдала?
Добрый день! Может ли нотариус выдать свидетельство о вступлении в наследство, если идёт суд по его оспариванию и она об этом знает? Не только знает, но приглашалась по повестке. На заседание не пришла. Прислала письменные пояснения. Суд приостановил сейчас производство, так как назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза наследодателя. И куда жаловаться, если она его выдала?
Добрый вечер! Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Нужно было в исковом заявлении заявить суду такое требование, если его не было, то увы, жаловаться сейчас поздно, сейчас нужно обжаловать отказ судьи об обеспечении иска, если прошёл срок, подать повторное заявление и в случае отказа обжаловать его. Удачи Вам.
Да, нотариус обязана выдать свидетельство потенциальному, фактическому наследнику на момент выдачи, если суд не приостановит это нотариальное действие, так как судебные решения, определения обязательны к исполнению.