Дети в доле остаются, хочу свою долю отдать маме?

2019 году купила дом наличкой доплатив материнским капиталом, 2 детей внесла в долю. Я собственник. Мужа нет. Вопрос: могу ли я отдать свою долю маме? Дети в доле остаются, хочу свою долю отдать маме? Такое возможно? Заранее спасибо за ответ

, Айслана Mn, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Согласно статье 209 ГК РФ собственник жилой недвижимости вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продать, подарить.

В описанной ситуации целесообразнее заключить договор дарения доли квартиры, так как вы и мать являетесь близкими родственниками, поэтому налоги платить не надо. Освобождение от необходимости уплаты налога на прибыль должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого.