8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети в доле остаются, хочу свою долю отдать маме?

2019 году купила дом наличкой доплатив материнским капиталом, 2 детей внесла в долю. Я собственник. Мужа нет. Вопрос: могу ли я отдать свою долю маме? Дети в доле остаются, хочу свою долю отдать маме? Такое возможно? Заранее спасибо за ответ

23 января, 09:35, Айслана Mn, г. Москва
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Согласно статье 209 ГК РФ собственник жилой недвижимости вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продать, подарить.

В описанной ситуации целесообразнее заключить договор дарения доли квартиры, так как вы и мать являетесь близкими родственниками, поэтому налоги платить не надо. Освобождение от необходимости уплаты налога на прибыль должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого.

23 января, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.у меня 2 сына и они являются собственниками квартиры в равных долях по 1\2.старший сын хочет свою долю в квартире отдать мне маме.как правильно это сделать?
здравствуйте.у меня 2 сына и они являются собственниками квартиры в равных долях по 1\2 .старший сын хочет свою долю в квартире отдать мне маме .как правильно это сделать?
22 марта, 15:46, вопрос №3013352, ОЛЯ комарова, г. Стерлитамак
5 ответов
Договорное право
Я Борис Романов г Уфа У меня есть дочь у неё сын 12 лет Она хочет свою долю отдать нам с сыном а сама получит долю у матери Мать ей долю даёт barvaskin@gmail.com
Я Борис Романов г Уфа У меня есть дочь у неё сын 12 лет Она хочет свою долю отдать нам с сыном а сама получит долю у матери Мать ей долю даёт barvaskin@gmail.com
04 августа 2020, 19:35, вопрос №2835800, Boris Romanov, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Сможет ли супруга оформить свою долю на супруга?
Купили квартиру на материнский капитал.выделили долу на супруга супругу и двоим детям.супруга хочет свою долю отдать супругу.возможно ли это?и что нужно для этого?
15 марта 2020, 19:56, вопрос №2714333, олеся, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как лучше мужу передать свою долю в квартире дочери до развода?
Здравствуйте! кв в общей совместной собственности, 2 собственника (муж и жена). Сейчас подаем на развод. Как выйдет дешевле? выделить доли в кв (муж хочет свою долю отдать дочери, которая остается с матерью. т.о.вся кв остается жене дочке), а уж потом развестись? или сначала развестись с разделом имущества, выделит доли по решению суда в мфц и потом только дарить свою долю?
28 января 2018, 13:49, вопрос №1887313, Ольга, г. Сургут
1 ответ
Право собственности
Хочу свою долю в квартире отдать дочери, как это сделать быстрее и дешевле?
Квартира находится в равных долях в собственности у 4 человек - я, дочь, сын и бывший муж. Я в квартире уже не живу и не прописана. Хочу свою долю отдать дочери. Как это сделать быстрее и дешевле.
30 марта 2016, 22:29, вопрос №1201977, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2021