С какого числа начинается срок отработки: с 15 или 20 числа?

Подал заявление на увольнение 15 числа и уведомил работодателя этим же числом, но дата увольнения в заявлении : 20 число. Работодатель сказал отработать две недели. С какого числа начинается срок отработки: с 15 или 20 числа? Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Увольнение по инициативе работника осуществляется в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из этого следует, что срок Вашей отработки начинается с 16 числа, а дата увольнения приходится на 29 число. Также Вы можете быть уволены по соглашению сторон, т.е. трудовой договор может быть расторгнут в любое время (статья 78 Трудового кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Яна.