Наследство связи со смертью одного из родствеников

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация такова:

у моего отца умерла мама т.е моя бабушка остался дед, как узнать что приходится моему отцу по наследству ??? приехать туда и узнавать нету возможности т.к мы живем в Владивостоке а родители отца в оренбургской области и нет возможность заявить о праве наследования т.к не знаем в какой натариат, а родственики которые атм есть и являются наследниками 3 очереди скрывают это

, Евгений Латий, г. Владивосток
Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

А что вы разве не знаете, где жила Ваша бабушка? Если вы знаете адрес, можете позвонить в любую нотариальную контору в том городе, и вам подскажут какой именно нотариус занимается наследственными делами по этому адресу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

К наследникам первой очереди относятся

-супруг наследодателя (умершего лица)

-дети наследодателя

-родители наследодателя

-иждивенцы наследодателя (нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении наследодателя в течение 1года до его смерти, при этом не являющиеся супругом, ребенком или родителем наследодателя)

В отстутствие завещания между данными лицами наследственное имущество распределяется в равных долях.

При этом наследство необходимо принять до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), направив нотариусу, у которого открыто наследственное дело (по месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства, заверенное нотариусом (заявление может быть заверено другим нотариусом, в нем указывается, что наследник принимает наследство по всем основаниям или перечисляются основания). Наследственное дело открывается по заявлению любого из наследников по месту жительства наследодателя.

О том, какой именно нотариус ведет наследственные дела по данному адресу и данной букве фамилии, можно узнать в нотариальной палате оренбургской области по телефону или, возможно, на их сайте.

Если необходима будет подробная платная консультация - обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Т.е. в вашем случае, если нет других наследников - то наследует супруг бабушки и сын бабушки в равных долях (т.е. по 1/2). Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, необходимо написать заявление в течении 6-ти месяцев после открытия наследства, можно отправить по почте, но тогда подпись наследника необходимо нотариально удостоверить.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуте, Евгений!

Узнайте у какого нотариуса находится наследственное дело и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений, зявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором заверьте у нотариуса в Вашем городе (до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя). Если времени мало, можете отправить телеграмму, только предупредите нотариуса (у которого будете писать заявление), что отправка будет телеграммой (там другая форма, более короткий текст).

После подачи заявления, у Вашего отца есть 75 лет времени, в течение которого он сможет оформить наследство.

Главное, вовремя заявить о своих правах.

Если даже отец не будет ничего оформлять, то после его смерти эту долю будут наследовать его наследники (наследственная трансмиссия).

С уважением, Наталья.